Ежегодный доклад Губернатора ЯНАО отвечает ожиданиям тундровиков

17 Ноября 2011

Ежегодный доклад губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина в полной мере учитывает пожелания коренных малочисленных народов Севера. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» заявил после выступления главы региона председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Тазовский», участник предварительного народного голосования, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Григорий Ледков.
     «Намечен большой прорыв в сфере агропромышленного комплекса, где, в основном, занято коренное население. Для жителей национальных поселков и тундровиков наличие работы - самое главное. А если еще идет реальная забота со стороны власти, остается только добросовестно работать, растить детей, жить», - считает Григорий Ледков. Он рассказал о том, что ситуация, когда оленевод может сдать мясо выращенного оленя прямо в тундре, уже реальна. Убойно-холодильный комплекс на сто голов в смену в поселке Антипаюта находится на среднем пути каслания оленей, и досягаем как для гыданцев, так и антипаютинцев в Находкинской тундре.
     По его мнению, примером реальной заботы власти о тундровиках можно считать законодательное урегулирование вопроса регистрации кочевников. «Наконец оленеводы стали равноправными членами общества. К примеру, для получения единовременного пособия при рождении детей, субсидий на приобретение северных оленей, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, реализации права на получение медицинской помощи и даже образования необходимо иметь регистрацию по месту жительства. Теперь вопрос решен и это реальная помощь людям», - прокомментировал он.