Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Дмитрий Артюхов вручил активистам патриотических движений путёвки в город-герой Севастополь

7 Мая 2021

   7 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с победителями всероссийских и региональных патриотических и исторических мероприятий. Среди них - представители движения «Волонтёры Победы», участники студенческих отрядов, творческие коллективы. В этом году ребята отправятся в культурно-познавательную поездку в Севастополь, где смогут лучше узнать историю города-героя.

«В прошлом году мы решили увеличить количество ребят, которые поедут в Севастополь. Если раньше в патриотических поездках участвовало около 30 ямальцев, то в этом году – в 10 раз больше, более 300 молодых людей. Севастополь – город с богатой историей. Это хорошая возможность лучше узнать о событиях и героизме, которые не оставят никого равнодушными», сказал губернатор.

   В этом году в Севастополь отправятся 330 ямальских школьников и студентов: 145 человек посетят Крым в мае, 185 – во время осенних каникул. Название поездки – «Код 250.240.89». Это шифр, который предстоит разгадать ребятам после посещения всех мероприятий.

   Один из участников поездки – студент Ямальского многопрофильного колледжа Марат Нурмухаметов. 6 лет он участвует в городском добровольческом корпусе, 4 года – в ямальском штабе «Волонтёров Победы». Марат регулярно участвует в благоустройстве памятных мест, вместе с отрядом помогает ветеранам по дому. Молодой человек является волонтёром всероссийских патриотических акций «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Красная гвоздика». По итогам 2020 года вошёл в топ лучших волонтёров Победы Ямала.

«Патриотическое движение у меня глубоко в душе. Я считаю, что мы должны сохранять историю. Подвиг ветеранов жив, пока о нём помнят. Для меня очень хорошая возможность съездить в Крым и ещё глубже узнать историю нашей страны», отметил Марат Нурмухаметов.

   Кроме того, вместе с молодыми людьми Дмитрий Артюхов посетил выставку «Автографы войны», которая накануне открылась в музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского. В экспозиции представлены портреты художника Геннадия Доброва, который много лет рисовал инвалидов Велико Отечественной войны, а также деревянные скульптуры Ивана Марценюка. Выставка будет работать до конца мая.

1821