Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Дмитрий Артюхов поручил усилить подготовку медицинских учреждений округа к распространению нового штамма коронавируса

19 Января 2022

   18 января губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании президиума координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. На заседании обсудили подготовку к распространению в регионах страны нового штамма заболевания – «омикрона».
   Глава правительства подчеркнул, что по поручению Президента разработан план дополнительных мероприятий по подготовке системы здравоохранения к возможному резкому увеличению числа больных. Особенность нового штамма – короткий инкубационный период и высокая заразность. Поэтому основная нагрузка ляжет на амбулаторную сеть. В числе первоочередных задач Михаил Мишустин назвал усиление первичного звена, оценку уже имеющихся медицинских мощностей, кадров, наличия лекарственных препаратов, кислорода и СИЗ, поддержку системы обязательного медицинского страхования. Отдельная задача связана с организацией бесперебойной работы колл-центров, которые позволят снизить нагрузку на регистратуры поликлиник.
   По итогам заседания Дмитрий Артюхов поставил задачу провести в округе все необходимые мероприятия по подготовке медицинских учреждений к новой волне коронавируса.

«Система здравоохранения должна быть подготовлена. Это будет большая одномоментная нагрузка на первичное звено. По опыту других стран мы видим, что заболеваемость «омикроном» в четыре-пять раз выше, чем у других штаммов. Мы должны за оставшееся время усилить поликлиническую службу, наши колл-центры. Нам потребуется помощь волонтеров для приема звонков, доставки медикаментов и продуктов, поддержки пожилых людей», – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

   На сегодняшний день в колл-центрах в круге работают около 150 сотрудников. Их количество будет увеличено за счет студентов и волонтеров, которые пройдут обучение. Это позволит освободить медицинских работников от первичного сбора информации. Дозвониться в колл-центр можно по бесплатному номеру 122.
   Губернатор поставил задачи главам муниципалитетов предоставлять медикам служебный транспорт для выезда на вызовы, проведение тестирования и доставку лекарств. Дополнительно будут пополнены запасы медикаментов, тест-систем и средств индивидуальной защиты во всех муниципалитетах.
   Медицинские учреждения округа готовы при необходимости оперативно развернуть дополнительные койки. Сейчас в инфекционных отделениях и ковидных госпиталях занято 273 койки. Во время предыдущих волн в округе был опыт организации более 2 500 коек.

2147