Делегация из Тазовского района завершила работу на Арктическом образовательном форуме

23 Ноября 2011

На прошедшей неделе в столице Ямала завершил свою работу Арктический образовательный форум "Арктика – регион инновационного образования". Участие в форуме приняли ведущие эксперты в сфере образования России и зарубежных северных стран. В Салехард прибыли представители высшей школы Москвы и Тюмени, Екатеринбурга и Красноярска, Кургана и Ханты-Мансийска, Финляндии и Нидерландов, Венгрии и Канады.
  Тазовский район на форуме был представлен делегацией из пяти человек. Представители системы образования приняли активное участие в торжественном открытии, Пленарном заседании, работе шести тематических площадок, заседании Круглого стола «Арктика – регион инновационного образования» и других мероприятиях форума.
   На тематической площадке форума «Возможности сохранения культуры, языков коренных малочисленных народов средствами школ Арктики» выступила Мария Салиндер учитель родного языка и литературы Тазовской школа-интерната с докладом на тему: «Роль семьи в сохранении родного языка в мультикультурном образовательном пространстве муниципального образования». Галина Яр, учитель технологии Тазовской школы-интерната, представила выставку по теме «Ненецкий национальный костюм».
    В концертной программе торжественного закрытия Арктического образовательного форума с участием детских творческих коллективов и исполнителей выступил тазовчанин Гадир Байрамов, ученик 6 класса Тазовской средней общеобразовательной школы.
    Представители Тазовского района приняли участие в Резолюции Арктического образовательного форума и выразили мнение, что поднятые проблемы и выработанные предложения вызовут интерес педагогической и научной общественности, политиков, руководителей арктических регионов.

Выступление Гадира Байрамова, ученика 6 класса Тазовской общеобразовательной школы