Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Быстро распознать и вылечить: в Тазовской поликлинике запустили современную ПЦР-лабораторию

17 Января 2022

   Сегодня в медучреждении районного центра открыли новую ПЦР-лабораторию, работы над которой продолжались несколько месяцев. На торжественном мероприятии присутствовал Глава района Василий Паршаков. Он поздравил коллектив учреждения и пожелал успехов в ответственной работе, которая позволяет оперативно диагностировать вирусные заболевания и своевременно приступать к лечению пациентов.
   Под новую лабораторию переоборудовали часть помещений на втором этаже поликлиники. Современная медаппаратура заменит предыдущую мини-ПЦР, на которой за несколько часов проводили максимум 24 диагностических теста. Производительность нового оборудования – более 90 исследований за 1,5 часа. Еще одна отличительная способность – возможность определять не только вирус Covid-19, но и многие другие вирусные и бактериальные инфекции, такие как ОРВИ, грипп и туберкулез.

«Новый аппарат полимеразной цепной реакции позволяет получить более точные результаты и своевременно диагностировать заболевание, тогда как ранее для  подтверждения мы направляли исследования в Новый Уренгой» - рассказывает главный врач Тазовской ЦРБ Эльдар Фараджев.     

   Новое оборудование приобретено в рамках государственной программы по модернизации лабораторной инфекционной службы, медицинские работники прошли обучение и уже провели первые тестовые исследования.

 

332