11 ребят представят Тазовский район на региональном уровне Всероссийской олимпиады школьников

15 Января 2020

Учащиеся 9-11 классов Тазовской и Газ-Салинской средних школ и Тазовской школы-интерната защитят честь района на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проходит с 10 января по 22 февраля.
   Юным тазовчанам предстоит выполнить задания по экологии, искусству (МХК), физической культуре, основам безопасности и жизнедеятельности (ОБЖ), технологии, праву, литературе, экономике. По первым четырем предметам ребятам будет нужно ответить на вопросы не только теоретической части, но и успешно пройти практический тур. Так, по экологии и технологии участникам необходимо будет защитить собственный проект, который они уже направили в конкурсную комиссию для изучения. На испытаниях по физической культуре проверят уровень общей подготовки, выносливость и спортивные навыки в двух видам спорта на выбор школьников: гимнастика, легкая атлетика, спортивная игра, лыжный спорт и прикладная физическая культура. На ОБЖ учащимся предстоит показать умения и навыки действий в опасных ситуациях. Например, оказать первую помощь пострадавшему, ориентирование на местности, продемонстрировать навыки выживания в природе.
   В Тазовском районе региональный этап стартует 17 января с испытаний по праву. После, 28 января, пройдет олимпиада по литературе, 1 февраля – по искусству (МХК), 15 февраля – по экономике. Все испытания состоятся на базе Тазовской средней школы. Олимпиады по экологии и физической культуре будут проведены в Салехарде 21-22 января и 7-8 февраля, по ОБЖ и технологии - в Ноябрьске 10-11 февраля и 17-18 февраля.
   Перед региональным этапом в ноябре-декабре прошлого года прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, где выбирали лучших из лучших. В нем приняло участие 310 юных тазовчан, 50 из них стали победителями. На окружной уровень прошли 11 человек, набравшие необходимое количество баллов для участия по предметам, а также призер регионального этапа по экологии 2018/2019 учебного года.
   Напомним, что в 2019 году губернатор Ямала Дмитрий Артюхов учредил премии для победителей и призеров школьных олимпиад. За победу во Всероссийской олимпиаде учащиеся и их преподаватели получат 300 тыс. рублей, за высший балл на региональном этапе – по 30 тыс. рублей. Призеры олимпиады и их учителя – 150 тыс. рублей и 15 тыс. рублей на окружном уровне.
   Всероссийская олимпиада школьников входит в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».