Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В школах Ямала внедряется информационно-коммуникационная платформа «Сферум»

4 Марта 2021

   В школах Ямала началась апробация отечественной информационно-коммуникационной платформы «Сферум», которая должна стать альтернативой платформе Zoom. В феврале для работы с новым сервисом зарегистрировались 16 школ округа, в марте запланировано подключение еще 30 школ.
   Программа полностью адаптирована для работы в школе. Она способна поддерживать групповые видеоконференции численностью до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана.
   В департаменте образования ЯНАО подчеркнули, что нововведение дополняет и расширяет возможности традиционного обучения в школе, дает возможность школьникам Ямала участвовать во Всероссийских и международных образовательных мероприятиях.
   Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал на важность развития цифровых платформ для разработки образовательных проектов и напомнил регионам о необходимости в течение 2021 года обеспечить интернетом все образовательные учреждения страны.

"В настоящее время все школы Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечены интернетом. Все городские и каждая вторая сельская школа имеют высокоскоростное подключение к глобальной сети. В этом году будут подключены оставшиеся 19 сельских общеобразовательных учреждений", - сообщил Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

   Сегодня Ямал входит в пятёрку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ. Ещё до пандемии в 30 школах ребята начали заниматься с помощью сайтов “Учи.ру”, “Яндекс.Учебник” и многих других.
   В сентябре прошлого года заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между департаментом образования ЯНАО и федеральными платформами «Яндекс.учебник», «Учи.ру», «Skysmart». В настоящее время в округе обеспечено взаимодействие с целым рядом ведущих цифровых образовательных платформ: Учи.ру, Skyeng, Мобильное электронное образование, Яндекс.учебник, Якласс, Физикон, Фоксфорд, Открытая школа, Глобаллаб, Native class.
   Все эти платформы позволяют изучать физику, математику, английский язык и другие предметы. На данный момент сервисами могут пользоваться все школы автономного округа. Для ребят и учителей это бесплатно.

365