Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале заработала виртуальная база данных «Арктический некрополь»

21 Января 2021

   Справочная база данных «Арктический некрополь» будет наполняться историческими сведениями о местах гибели военных и гражданских кораблей, воздушных судов, а также участников арктических и союзных конвоев в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, погибших в Арктической зоне РФ.
   Старт проекту был дан в октябре прошлого года. Департамент внешних связей автономного округа выступил инициатором создания единого виртуального историко-мемориального ресурса. Задача проекта - объединение усилий регионов России и зарубежных стран в деле сохранения исторической памяти. Итогом совместной работы станет первая в России и мире сводная база данных о боевых и гражданских потерях - фундаментальная научная работа и вклад в мировую науку.
   Для заполнения справочной базы разработана программа, которая содержит более 11000 качественных характеристик: именные данные, воинские звания и рода войск, наименования кораблей и судов, численность команд на них, обстоятельства гибели и многие другие.
   Региональным операторам в Санкт-Петербург, Красноярский край, Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Якутию, Карелию и Коми направлены материалы для исследовательской деятельности и информация о порядке работы с ними.
   По мере поступления информации об иностранных участниках арктических конвоев планируется взаимодействие с представителями других стран, таких как Великобритания, Дания, Исландия, Норвегия, Канада, Соединённые Штаты Америки, Финляндия и Швеция.

«Мы нацелены как можно больше узнать о неизвестных военных событиях Великой Отечественной войны и оставить после себя, как знак благодарности, труд важный и значимый – источник объективных знаний и уважительного отношения к истории государства для будущих поколений», - комментирует заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.
71