Реализация мер государственной поддержи гражданам в связи с преобразованием населенных пунктов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (с.Газ-Сале)

Меры жилищной поддержки для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма

Гражданам, постоянно проживающим на территории села Газ-Сале, являющимся нанимателями по договору социального найма на дату, определенную постановлением Правительства автономного округа, и членам их семей:

— не состоящим совместно на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предоставляется взамен занимаемого жилого помещения другое жилое помещение (равное по площади занимаемому) по договору социального найма в другом населенном пункте в автономном округе, выбранном гражданином для постоянного проживания, где имеются в наличии свободные жилые помещения. Замена жилого помещения в данном случае будет проводиться без расторжения договора социального найма;

— состоящим совместно на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом автономного округа от 30 мая 2005 года № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе», с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального найма в другом населенном пункте в автономном округе, выбранном гражданином для постоянного проживания, где имеются в наличии свободные жилые помещения, общей площадью не менее нормы предоставления.

Расчет нормы предоставления площади жилого помещения производится только на членов семьи, состоящих совместно с нанимателем по месту жительства на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Также при определении общей площади жилого помещения не учитываются граждане, вселенные в жилые помещения в течение пяти лет до получения жилого помещения по договору социального найма, если в результате данного вселения произошло ухудшение жилищных условий, за исключением случаев вселения:

1. супруга (супруги);
  2. несовершеннолетних детей граждан;
  3. граждан, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением;
  4. граждан, за которыми признано право пользования жилым помещением на основании решения суда.

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Если в течение пяти лет до получения жилого помещения по договору социального найма гражданин совершил действия и гражданско-правовые сделки с принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, то ему предоставляется жилое помещение за вычетом размера общей площади жилого помещения, находившегося у него до совершения действий и гражданско-правовых сделок, приведшие к уменьшению размера площади занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

Учитывая темпы жилищного строительства, а также строительства социальных объектов в п. Тазовский и г. Новый Уренгой, предоставление нового жилого помещения в указанных населенных пунктах возможно ориентировочно с 2023 года.

Нанимателю жилого помещения по договору социального найма и одновременно собственнику жилого помещения

График работы проектного офиса:

Пн-пт с 8.30 до 18.00

Перерыв на обед с 12.30 до 14.00

Проектный офис находится по адресу: село Газ-Сале, ул. Калинина д.1

Телефон «горячей линии» 8 (34940) 2-33-38, время работы: пн-пт с 8.30 до 18.00,
перерыв на обед с 12.30 до 14.00.