Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

Новости округа

8 Ноября 2018

На Ямале с начала года строители ввели почти 80 тыс. кв.м жилья. До конца года эта цифра вырастет более чем в два раза

С начала года в округе разрешение на ввод получили 26 домов, общая площадь которых составила 76,4 тыс. кв.м. В многоквартирных домах капитального исполнения разместились 1 377 квартир. Построены 143 новых частных жилых дома.
     В лидерах жилищного строительства по-прежнему Салехард. С начала года здесь строители ввели 31,1 тыс. кв.м, а это 318 новых квартир в шести многоквартирных домах и 121 жилой дом индивидуальной застройки.
     В Новом Уренгое площадь нового жилья составила 18,7 тыс. кв.м, в городе появился многоквартирный дом на 348 квартир, а также два общежития на 120 жилых комнат. Третье место по количеству введённых квадратных метров с начала года занимает Ямальский район: 9,1 тыс. кв.м.
     Основной объём ввода жилья приходится обычно на последние месяцы года. Новые благоустроенные дома строятся во всех муниципалитетах округа. В планах строителей – ввести в 2018 году 200,1 тыс. кв.м жилья. В настоящее время на Ямале строится 292 многоквартирных дома общей площадью более 700 тысяч кв.м.
     Напомним, Указ Президента №600 на Ямале выполнен в срок в полном объёме. Ликвидировано 232,5 тыс. кв.м жилого фонда, 15 тысяч граждан переехали в новые квартиры - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     Обновлённая адресная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда на Ямале будет действовать с 2018 по 2022 годы включительно. Её результатом станет ликвидация 336,2 тыс. м2 жилья, признанного непригодным для проживания после 1 января 2012 года. Речь идет о 1 351 аварийных домах. К 2022 году новые квартиры переедут 8 476 ямальских семей, или 25 428 жителей округа. Это отвечает целям, обозначенным Указом Президента РФ от 07.05.2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
     Округ – один из немногих субъектов РФ, кто не только расселяет аварийные квадратные метры, но и параллельно улучшает жилищные условия других нуждающихся в этом категорий граждан. С начала года уже 1 312 ямальских семей сменили старые квартиры на новые в капитальном исполнении.