Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

Новости округа

8 Ноября 2018

Для объективного экологического мониторинга на Ямале проводят обучающие семинары

21-22 ноября на базе департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО пройдёт очередной обучающий семинар. Его тема – «Обеспечение экологической безопасности при освоении лицензионных участков. Работа с информационно-аналитическим блоком «Локальный экологический мониторинг» ИАС «Территориальная система экологического мониторинга Ямало-Ненецкого автономного округа».
     Для участия в мероприятии приглашаются специалисты-экологи предприятий-недропользователей, в обязанности которых входит предоставление результатов локального экологического мониторинга с лицензионных участков в департамент. А также – специалисты организаций и лабораторий, участвующих в проведении экологического мониторинга и аналитических исследований.
     Как отметили в ведомстве, на семинаре будут рассмотрены вопросы организации наблюдений и информационного взаимодействия участников территориальной системы. Кроме того, обсудят вопросы применения методических рекомендаций по обеспечению экологической безопасности в границах лицензионных участков. Будут также разобраны основные технические и методические ошибки, допускаемые при работе с информационным ресурсом и организации наблюдений. Специалисты НАО «НПЦ «СибГео» проведут практические занятия и персональные консультации по заполнению и загрузке электронных отчётных форм с результатами проводимого на лицензионных участках локального экологического мониторинга в действующий информационно-аналитический ресурс - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     Такие обучающие семинары департаментом организуются уже в четвёртый раз; они получили высокую оценку участников.
     Впервые в семинаре примут участие представители территориального подразделения Росгидромета – сотрудники Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Они планируют озвучить требования, предъявляемые федеральным ведомством к работам по проведению экологического мониторинга на территории лицензионных участков и их исполнителям.
     Напомним, в арктическом регионе сформирована территориальная система наблюдений за состоянием окружающей среды. Она включает 15 фоновых мониторинговых полигонов, охватывающих все муниципальные районы и природные зоны региона, и более 6 000 пунктов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, снежного покрова, поверхностных и подземных вод, донных отложений и почв с 134 лицензионных участков.
     Сегодня данные с мониторинговых полигонов и результаты локального экологического мониторинга с лицензионных участков интегрируются в единую информационную аналитическую систему. Это позволяет наиболее объективно оценить экологическую ситуацию на всей территории округа.