Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

Новости округа

7 Ноября 2018

Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с Григорием Ледковым

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков обсудили дальнейшие планы работы всероссийского движения. В ходе официального разговора были озвучены важные инициативы, имеющие значение как на региональном, так и на федеральном уровнях. Одна из них – создание общероссийского реестра коренных малочисленных народов. Данный документ позволит решить проблему подтверждения национальной принадлежности и станет эффективным механизмом в обеспечении гарантий КМНС, в том числе в сфере природопользования.
     На сегодняшний день отсутствие в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, подтверждения его принадлежности к коренным малочисленным народам, ставит в затруднительное положение природоохранные и правоохранительные органы. В этом же ряду те, кто осуществляет контроль за добычей водных биологических ресурсов, за охотой и нахождением на особо охраняемых природных территориях. Эта проблема актуальна для нескольких регионов страны. Отметим, что с 2012 года на Ямале функционирует Единая информационная система (ЕИС) по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, которая в условиях отсутствия статистического наблюдения позволяет осуществлять мониторинг положения дел семей, ведущих традиционный образ жизни.
    С вводом в действие ЕИС в ЯНАО было реализовано подтверждение статуса жителей тундры для предоставления им мер социальной поддержки. Региональный опыт показывает, что федеральный реестр информации о коренных малочисленных народах также может стать эффективным механизмом в обеспечении прав и гарантий данной категории граждан.
     Кроме того, в рамках двухсторонней встречи Григорий Ледков рассказал Дмитрию Артюхову о проведении четвёртого форума «Российский Север» в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоится в период с 25 по 29 ноября. Работа на тематических площадках будет разделена на несколько направлений. Молодых людей ожидают специально разработанные интерактивные занятия, мастер-классы и квест-игры. Одной из приоритетных задач мероприятия является развитие системы коммуникаций между представителями коренных малочисленных народов, государственными структурами и общественными объединениями. В этом году свои проекты и законодательные инициативы в отборочную комиссию форума представили жители со всей арктической зоны России – более двухсот человек. Ключевыми являются темы образования, привлечения квалифицированных кадров в отдалённые северные посёлки и развития лидерских качеств. Самые интересные инициативы будут озвучены на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ 16 ноября, а также в дни работы форума.
     Напомним, в 2017 году на «Российском севере» команда Ямала выиграла два гранта: 30 000 и 50 000 рублей. Это проект «Сделаем Самбург чище вместе!» и работа по переводу известного комикса на ненецкий язык.