Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

Новости округа

14 Сентября 2018

Своевременная выплата заработной платы на предприятиях Ямала – на контроле правительства округа

Руководители предприятий, где отмечена задержка выплат, доложили актуальную информацию на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Ямало-Ненецкого автономного округа, которое состоялось в среду, 12 сентября, в Салехарде под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова.
     Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в совещании приняли участие члены правительства автономного округа, руководители профильных департаментов региона, администраций муниципальных образований и федеральных ведомств.
Алексей Ситников отметил, округ продолжает работу с предприятиями-должниками.
     «По состоянию на 5 сентября в реестре числится 62 должника, их совокупная задолженность по заработной плате составляет более 285 млн. рублей, и мы вместе должны реагировать на эту ситуацию», - подчеркнул председатель комиссии.
     «В числе должников 29 предприятий (47%) являются банкротами. Общая сумма задолженности таких организаций, в основном, строительных, составляет 201,3 млн рублей. Это 69,1% от общей суммы задолженности», - доложила в ходе заседания директор департамента экономики округа Светлана Гусева. Она отметила, что с начала года благодаря совместным усилиям участников комиссии задолженность по заработной плате погашена на 215,5 млн. рублей перед 3 664 работниками.
     На заседании были заслушаны представители ООО «Паритет», ОАО «Фармация» и ООО «ТрестСтройЭнерго», которые имеют задолженность перед своими сотрудниками. Так, генеральный директор ООО «Паритет» Сергей Полтораков заверил, что предприятие полностью рассчитается с работниками уже до конца следующей недели. Представители остальных организаций также доложили о принимаемых мерах и обозначили сроки погашения имеющейся задолженности. «В ближайшее время все указанные предприятия предоставят график погашения задолженности с чётким сроком исполнения», - резюмировал Алексей Ситников. Он напомнил, что в случае лишения работников зарплаты по вине руководства или собственников бизнеса к руководителям будут применяться все меры ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Работу по погашению задолженности члены антикризисного штаба рассмотрят на очередном заседании, ситуация остаётся под контролем.