24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

Новости округа

13 Сентября 2018

Программисты Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником

В четверг, 13 сентября, в России отмечают День программиста. Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь лично поздравила с праздником сотрудников департамента информационных технологий и связи ЯНАО и в их лице – всех работающих в этой сфере. «…Без информационных технологий невозможно представить развитие нашего арктического региона, где, несмотря на объективные климатические и географические трудности, созданы все условия для масштабного технологического прогресса. День программиста стали отмечать относительно недавно. Но я уверена, его значимость год от года будет укрепляться – пропорционально всё возрастающему признанию государственной значимости этой сферы в повышении качества жизни населения и обеспечении высоких темпов устойчивого экономического роста страны», – сказала Наталия Фиголь.
     Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что в целом по ЯНАО 97% населения в возрасте от 15 до 70 лет используют сеть Интернет. По этому показателю Ямал – первый в России. При этом доступ к сети Интернет имеют 93% домохозяйств, что также больше, чем в любом другом регионе страны.
     На протяжении трёх лет арктический регион традиционно занимает лидирующие места в федеральных рейтингах в области развития телекоммуникационной инфраструктуры, прироста по числу граждан, зарегистрированных на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru) и уровню развития информационного общества в целом. Более 90% жителей Ямала от 14 лет зарегистрировались на портале, а 86% граждан используют механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Это второе место в России.
     На региональном уровне создан Территориальный банк данных, который является уникальным хранилищем окружных природоресурсных и социально значимых архивов, фондов, библиотек и баз данных, расположенных на единой платформе. Ежегодно от предприятий ТЭКа, представителей малого и среднего бизнеса, органов власти поступает несколько десятков тысяч обращений к его базам данных.
     С 2013 года на региональном уровне успешно функционирует и развивается Единая картографическая система региона, содержащая более 100 картографических слоёв, отражающих информацию в природно-ресурсной, социально-экономической, транспортной и других сферах, а также актуальную информацию в режиме реального времени о движении льда в период межсезонья и пожароопасной обстановке.