Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

Новости округа

9 Июня 2018

«Этот праздник связывает в единое целое историю великого государства, судьбы поколений и каждого человека». В преддверии главного государственного праздника Дмитрий Артюхов обратился к ямальцам с поздравлением

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём России, который отмечается 12 июня.
     «Символизируя сплочённость многонационального народа России, этот праздник связывает в единое целое историю великого государства, судьбы поколений и каждого человека.
     Уверен, что традиции предков, общность целей, чувство ответственности за судьбу малой и большой Родины, наш результативный труд и в дальнейшем будут служить на благо нашей страны.
     Мы – вместе, мы – едины, а значит, впереди у нас большие свершения», – говорится в поздравлении.
     Дмитрий Артюхов пожелал ямальцам здоровья, благополучия и ярких трудовых побед на благо семей, замечательного северного края и любимого Отечества.
     Традиционно в регионе День России встречают насыщенной и разнообразной программой. Так, с 12 июня в Салехарде в рамках проекта «Лето-2018» заработает читальный зал «Летний библиосквер». По будням, кроме понедельника, летний библиосквер на перекрестке улиц Республики и Броднева предлагает тематические викторины, мастер-классы и конкурсы, подвижные и настольные игры, ребусы, кроссворды и головоломки. Вниманию посетителей будут предложены книжные выставки и обзоры новинок. Все желающие смогут записаться в библиотеку и взять понравившуюся книгу на дом и вернуть её здесь же, в летнем библиосквере. В этот же день у площади ЦКиС «Геолог» состоится театрализованная игровая программа «Гуляй, Россия! Гуляй красиво!» и концертная программа артистов учреждений культуры города.
     В праздничные дни в Аксарке (Приуральский район) пройдёт выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, посвящённая Дню России. Главными героями выставки станут мастера Приуралья, являющиеся продолжателями традиций декоративно-прикладного искусства, передающие новым поколениям навыки искусства. В экспозиции будут изделия умельцев: резьба по дереву, лоскутное шитьё, национальная сувенирная продукция и другие виды женского рукоделия.
     В Муравленко 10 июня состоится фестиваль «Белые ночи Муравленко», в рамках которого запланирован открытый городской рок-фестиваль «Ледоход», соревнования по трофи-рейду и городской кулинарный фестиваль «Лучшая уха – 2018».
     В культурно-досуговом центре посёлка Лонгъюган (Надымский район) 11 июня пройдёт познавательно-игровая программа «Наш дом – Россия». На протяжении всего мероприятия будут звучать песни о России. Участникам расскажут о государственных символах страны, о традициях, проведут викторину «Моя Родина». На специальном мастер-классе каждый сможет изготовить свой символ России. Для детей будут организованы подвижные игры: «Составь триколор», «Три кубика в обруч», «Собери флаг», «Весёлые тройки» и многие другие.
     12 июня в Надыме библиотекой семейного чтения будет проведён конкурс детского рисунка на асфальте «Родина моя». Авторы лучших работ получат призы по номинациям: «Моя Родина – Россия», «Мой любимый город», «Наша дружная семья», «Мой двор – моя крепость», «Достопримечательности Надыма».
     В этот же день в посёлке Ягельный пройдёт велопробег. Участником может стать любой. Северяне проследуют колонной по территории посёлка, а на финише будут подведены итоги конкурса украшения велосипедов. Победители в творческих номинациях и участники конкурса будут награждены подарками и поощрительными призами. 12 июня велопробег также пройдёт в городе Губкинский.
     В Новом Уренгое (Коротчаево) в рамках праздничной программы пройдут молодёжная акция «Россия – это мы», викторины, танцевальная программа и мастер-классы.
     Дополнительную информацию о мероприятиях Дня России можно получить на Карте культурных событий Ямала на сайте департамента культуры ЯНАО (cultura-yamala.ru).