10 октября в Центре занятости населения проводится Ярмарка вакансий учебных мест
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»
24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

Новости округа

11 Мая 2018

Весенний охотничий сезон-2018 на Ямале стартует 12 мая

Территория региона разделена на три зоны: южную, центральную и северную. В каждой зоне установлен свой срок охоты продолжительностью десять дней: со второй субботы мая, с третьей субботы мая и с четвертой субботы мая соответственно, сообщает ИА «Север-пресс».
   В охотничьих угодьях, расположенных южнее 65⁰ северной широты - это юг Шурышкарского и Приуральского районов, южная часть Надымского района, территория Пуровского района от Тарко-Сале и южнее, большая часть Красноселькупского района он пройдет с 12 по 21 мая. В центральной зоне, расположенной от 65⁰ до 67⁰ северной широты, - с 19 мая по 28 мая. В угодьях, расположенных севернее 67⁰ северной широты – это Ямальский и Тазовский районы, северная часть Надымского и Пуровского районов с 26 мая по 4 июня.
   Как заявил начальник управления по охране, регулированию и использованию животного мира окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Олег Истрати, в этом году сроки весенней охоты переноситься не будут.
   В установленные сроки можно охотиться не только на водоплавающую, но и на боровую дичь - глухарь, тетерев. За нарушение норм добычи охотничьих ресурсов на территории ЯНАО грозит штраф в размере 4 тыс. рублей. За повторное нарушение можно лишиться права охоты на один год. В 2017 году зафиксировано 1260 нарушений, 6 процентов от общего числа нарушителей лишились права расчехлять ружья на год.
   Напомним, также охотники имеют право выбора и, независимо от места проживания, могут поехать на охоту в любую из установленных зон на всей территории ЯНАО, а также в любой российский регион.