Программа районного фольклорного фестиваля «Искры очага»,
посвященного Международному дню коренных народов мира в 2018 году в посёлке Тазовский
Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Новости округа

11 Мая 2018

Весенний охотничий сезон-2018 на Ямале стартует 12 мая

Территория региона разделена на три зоны: южную, центральную и северную. В каждой зоне установлен свой срок охоты продолжительностью десять дней: со второй субботы мая, с третьей субботы мая и с четвертой субботы мая соответственно, сообщает ИА «Север-пресс».
   В охотничьих угодьях, расположенных южнее 65⁰ северной широты - это юг Шурышкарского и Приуральского районов, южная часть Надымского района, территория Пуровского района от Тарко-Сале и южнее, большая часть Красноселькупского района он пройдет с 12 по 21 мая. В центральной зоне, расположенной от 65⁰ до 67⁰ северной широты, - с 19 мая по 28 мая. В угодьях, расположенных севернее 67⁰ северной широты – это Ямальский и Тазовский районы, северная часть Надымского и Пуровского районов с 26 мая по 4 июня.
   Как заявил начальник управления по охране, регулированию и использованию животного мира окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Олег Истрати, в этом году сроки весенней охоты переноситься не будут.
   В установленные сроки можно охотиться не только на водоплавающую, но и на боровую дичь - глухарь, тетерев. За нарушение норм добычи охотничьих ресурсов на территории ЯНАО грозит штраф в размере 4 тыс. рублей. За повторное нарушение можно лишиться права охоты на один год. В 2017 году зафиксировано 1260 нарушений, 6 процентов от общего числа нарушителей лишились права расчехлять ружья на год.
   Напомним, также охотники имеют право выбора и, независимо от места проживания, могут поехать на охоту в любую из установленных зон на всей территории ЯНАО, а также в любой российский регион.