Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский

Новости округа

13 Апреля 2018

Спрос на ипотеку на Ямале по-прежнему стабильно высокий

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подвело итоги за первый квартал 2018 года по количеству внесённых регистрационных записей об ипотеке. В пресс-службе Управления уточнили, что спрос на ипотеку в автономном округе по-прежнему остаётся стабильно высоким: за первые три месяца года было внесено 2 768 записей об ипотеке, что на 49% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
     Общее количество зарегистрированных ипотек за 12 месяцев 2017 года увеличилось на 15% в сравнении с тем же периодом 2016 года. Основными причинами увеличения спроса, по мнению специалистов, является сокращение процентных ставок по ипотечным кредитам, а также предоставление гражданам поддержки по государственным и окружным программам.
     В связи с растущим спросом на ипотечное кредитование заместитель руководителя Управления Росреестра по ЯНАО Андрей Кожин рекомендует ямальцам своевременно предоставлять в ведомство сведения о погашении ипотечных кредитов. «Недвижимость, приобретённая в ипотеку, на период погашения кредита приобретает обременения и ограничения. Любые операции с недвижимостью, будь то продажа, аренда, обмен осуществляются только по согласованию с банком», – отметил замруководителя управления. «При регистрации сделки купли-продажи все ограничения фиксируются Росреестром. В ЕГРН ставится соответствующая отметка. Погасив ипотечный долг, необходимо снять с жилья ограничения. Сделать это можно, обратившись лично в офисы многофункциональных центров «Мои документы» либо воспользовавшись «Личным кабинетом» на интернет-портале Росреестра. Для этого собственнику объекта недвижимости нужно предоставить совместное заявление залогодателя и залогодержателя о снятии обременения», – пояснил Андрей Кожин.
     Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трёх рабочих дней с момента поступления заявления в орган регистрации прав. Стоит отметить, что не снятое вовремя обременение может послужить причиной большого количества неудобств в будущем, так как без разрешения банка собственник не сможет продать, сдать, подарить и даже произвести перепланировку своей жилплощади. Только после погашения записи об ипотеке в ЕГРН собственник сможет свободно распоряжаться своей недвижимостью. Поэтому не стоит откладывать данную процедуру на длительное время, и после погашения ипотечного кредита в кратчайшие сроки снять своё недвижимое имущество с обременения.