Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Новости округа

15 Августа 2018 Завершилась экспедиция на геокриологический стационар Парисенто с участием учёных научного центра изучения Арктики, института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН и института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.
15 Августа 2018 Авиакомпания «Ямал» сообщила об изменениях в расписании движения воздушных судов, выполняющих рейсы по межрегиональным маршрутам
15 Августа 2018 Во вторник, 14 августа, врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл в Салехарде заседание окружного правительства, в рамках которого были рассмотрены вопросы по работе с обращениями граждан за первое полугодие 2018-го и промежуточные итоги подготовки образовательных учреждений региона к началу учебного года.
14 Августа 2018 В среду, 15 августа, на информационном ресурсе «Живём на Севере» стартует опрос по определению основных приоритетов финансирования программы «Сотрудничество». Из семи вариантов ответов жители автономного округа выберут те направления, которые считают наиболее актуальными.
13 Августа 2018 На Ямале полярный день идёт на убыль. Муниципальные власти, основываясь на показаниях календаря, начинают зажигать фонари в городах и посёлках округа. Время включения уличного освещения каждый день будет сдвигаться, синхронизируясь с поведением солнца. Причём, в каждом муниципалитете по-разному.
13 Августа 2018 15 сентября в селе Мужи Шурышкарского района пройдет VI Обская сельскохозяйственная ярмарка. В шестой раз жители района совместно с Ямалом представят свою продукцию, а также встретятся, чтобы поделиться результатами нелегкого труда в сельскохозяйственных отраслях
10 Августа 2018 Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа направило в Министерство природных ресурсов и экологии РФ документ, в котором поддержано принятие разработанного министерством проекта методики исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху.
10 Августа 2018 На встрече врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с жителями Приуральского района в Аксарке была озвучена инициатива о проведении народного голосования по определению основных приоритетов финансирования ямальской части программы «Сотрудничество». Глава региона поддержал идею приуральцев, предложив задействовать для этого региональный информационный ресурс «Живём на Севере», который уже стал площадкой для проведения голосований по самым актуальным темам.
6 Августа 2018 С 1 августа по 30 ноября на территории Ямало-Ненецкого автономного округа открыта охота на бурого медведя, с 1 сентября по 30 сентября – на самцов лося «на реву», с 1 октября по 31 декабря – на все половозрастные группы лося. Добывать соболя можно будет с 15 октября 2018 года по 28 февраля 2019 года.
2 Августа 2018 К сожалению, в России участились случаи, когда мошенники под видом сотрудника МЧС предлагают услуги, тем самым незаконно пополняют свои карманы за счёт министерства, вводя в заблуждение граждан. Например, в квартиры жителей могут настойчиво постучаться незваные гости, которые представляются пожарными инспекторами, чтобы продать огнетушитель, датчики задымления или проверить вентиляцию. И, к сожалению, часто жертвами таких лжеинспекторов становятся пенсионеры, которые за немалые деньги готовы приобрести, например, огнетушитель, лишь бы жить в безопасности. Откладывали на лечение, копили на ремонт, но отдали всё за датчики задымления якобы по «льготной цене», хотя в магазине они будут стоить в разы дешевле.
1 Августа 2018 В четверг, 2 августа, врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа планирует побывать в селе Толька и в райцентре Красноселькупского района. В фокусе приоритетного внимания – экономическое развитие малых сёл Ямала и обеспечение жителей труднодоступных территорий округа современными социальными объектами. В частности, предполагается, что руководитель региона посетит Толькинскую лесоперерабатывающую компанию, которая создана на базе бывшего леспромхоза для организации участков лесозаготовительного и лесопильного производств.