Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

9 Июля 2018

День рыбака порадовал богатым уловом. Более 30 килограмм «живого серебра» поймали тазовчане во время соревнований по спортивной рыбалке

В минувшие выходные жители и гости районного центра праздновали День рыбака. Спортивная часть мероприятия состояла из девяти видов состязаний для всех желающих испытать свои силы и удачу в перетягивании палки и каната, тройном национальном прыжке, поднятии гири, спортивной рыбалке, пляжном футболе и беге на 500 метров. В соревнованиях приняло участие более 200 тазовчан.
   Самыми зрелищными состязаниями были перетягивание палки и каната. В дисциплине «перетягивание палки» победу одержал Мурзи Тэсида. Второе место занял Денис Яр, третье место – Сергей Худи. Мужская команда «Ветеран» и женская команда «Гыданочка» слаженными действиями участников одолели своих соперников в дисциплине «перетягивание каната», став лучшими в этом виде соревнований.
   Свои выносливость и силу показали спортсмены-гиревики. С результатом 93 подъёма гири первое место занял Родион Харючи.  Владимир Яптунай поднял 24-х килограммовую гирю 50 раз и занял второе место, Данил Тэсида с результатом 28 подъёмов – третье место. Среди женщин победу одержала Анастасия Яндо, её результат – 63 поднятия 16-ти килограммовой гири.
   В дисциплине «бег на 500 метров» среди женщин самыми быстрыми стали Радмила Ядне, Эдуарда Ядне и Мария Салиндер. Лучший результат в тройном национальном прыжке показал Сергей Худи – 10,37 метров. Денис Яр и Эдуард Лапсуй заняли второе и третье место соответственно.
   Хорошей традицией в День рыбака является проведение состязаний по спортивной рыбалке. В прекрасный солнечный день удача была на стороне участников-рыбаков. Результат спортсменов и любителей народного промысла составил 32 килограмма северной рыбы. Для рыбаков важны терпение, сноровка и знания, которую показали победители соревнований. Первое место занял Геннадий Юрьев, которому удалось выловить почти пять килограммов «живого серебра». Второе и третье места заняли Марат Вакилов и Юрий Печников.
   Все финалисты соревнований получили грамоты и ценные призы от организаторов и спонсоров праздничного мероприятия: ПАО «Газпром нефть», АО «Тюменнефтегаз», ООО «Газпромнефть – развитие», ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».