Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

29 Июня 2018

Есть идеи? Предлагай! На портале «Живём на Севере» обсуждают фестиваль «Искры очага»

Вот уже несколько лет в Тазовском районе проходит фольклорный фестиваль «Искры очага», посвященный празднованию Международного Дня коренных народов.
     Традиционно праздник проходит 9 августа и собирает жителей всех поселений района. В предыдущие годы тазовчане уже принимали участие в обряде очищения огнём, пели песни, рассказывали легенды, мастерили национальные украшения и игрушки на мастер-классах, состязались в спортивных соревнованиях, дегустировали северные деликатесы и демонстрировали элементы  национальной одежды. В этом году организаторы задумали ещё больше разнообразить программу. С этой целью на платформе «Предлагай» информационного ресурса «Живём на Севере» стартовал сбор предложений и идей к празднику.
     Напомним, что Международный день коренных народов мира был учрежден для того, чтобы отдать должное богатству культур и особому вкладу, который они вносят в мировое наследие. Для Тазовского района с его богатым национальным составом это особенно актуально. Более половины населения района составляют ненцы, кроме этого по соседству дружно живут русские, татары, ногайцы, азербайджанцы, башкиры, марийцы и многие другие национальности.
     Итак, заходи на сайт живёмнасевере.рф, кликай на платформу «Предлагай», добавляй идеи празднования фестиваля и получай баллы, которые можно обменять на полезные подарки с символикой информационного ресурса. Организаторы уверяют: ни одна идея не останется без внимания. До окончания опроса осталось 5 дней!