11 Апреля 2018

«Нефтянка» для старших классов» - проект АО «Мессояханефтегаз» по профориентации тазовских школьников

В Районной Думе состоялась встреча представителей органов местного самоуправления и учреждений муниципального образования с руководящим составом АО «Массояханефтегаз», на которой обсуждался вопрос об организации профориентационной работы с тазовскими старшеклассниками. Напомним, компания АО «Мессояханефтегаз» - совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть», которая второй год ведет свою деятельность на территории района.
   Встреча проходила в форме активного диалога, во время которого обсуждались задачи, перспективы, временные рамки реализации проекта, а также формат обучения. «Мы стремимся рассказать учащимся школ Тазовского района, какие профессии существуют в нефтяной и сопутствующих отраслях. С целью повышения интереса старшеклассников к данной теме, будут применяться интерактивные формы проведения занятий, экскурсии на месторождения», - пояснил руководитель управления по работе с персоналом АО «Мессояханефтегаз» Максим Медведев.
   Представители структурных подразделений Администрации района и муниципальных учреждений поддержали инициативу предприятия топливно-энергетического комплекса. Как отметила директор Тазовской средней школы Ольга Борисова, работа по профориентации очень нужна. В современное время, когда существует множество различных профессий, и многие из них невостребованные, старшеклассники все больше  задумываются, кем им стать в будущем. Я думаю, этот проект даст положительный результат.
   Тема сопровождения выпускников, прошедших курс обучения в рамках обсуждаемого проекта, вызвала наибольший интерес у собравшихся. «Предприятие готово содействовать в получении первого опыта работы студентами высших и средне-специальных заведений путем организации практик», - прокомментировал Максим Медведев.
   В завершение участники встречи определили задачи на перспективу. Так, в течение ближайших недель стороны детально обсудят сроки и план реализации проекта, выявят целевую аудиторию из числа учащихся средних и старших классов школ района.