24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

11 Апреля 2018

Завершился первый этап вакцинации оленей

На прошлой неделе тазовские ветеринары подвели итоги первого этапа вакцинации северных оленей против сибирской язвы. В течение трёх недель - с 9 по 30 марта - удалось привить против «сибирки» 42 995 животных, хотя изначально планировалось привить 53 тысячи оленей.
   - Низкие температуры внесли коррективы в работу бригад. Мы начали работать на 10 дней позже планируемых сроков. Работы велись около Ямбурга, где в это время каслали антипаютинские оленеводы, возле самой Антипаюты и в стадах совхоза «Антипаютинский», также удалось захватить немного оленпоголовья в Находкинской тундре. В результате 4 совхозные бригады привили более 99% оленей в своих стадах. Наши 6 бригад работали в Сядэй-Яхинской общине и стадах оленеводов-частников. Работа велась практически каждый день, но в некоторых точках простой из-за сильных морозов был до недели, - поясняет начальник Тазовского отдела Новоуренгойского центра ветеринарии Юрий Гультяев.
   Второй этап вакцинации северных оленей против сибирской язвы намечен с 15 июня по 5 июля. За это время планируется привить порядка 50 тысяч животных, в том числе стада сельхозкооператива «Тазовский», оленей, принадлежащих оленеводам-частникам в Тазовской, Находкинской и частично Антипаютинской тундре. Остальное поголовье предполагается вакцинировать после 10 августа, когда начнётся заключительный этап. В этом году в Тазовском районе необходимо привить против «сибирки» более 208 тысяч северных оленей.
   Как отмечают ветеринары, в ходе вакцинации жалоб от оленеводов на падёж животных от истощения не было. Не поступали такие обращения и в Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования администрации района, хотя жалобы на слабую упитанность животных были, говорят специалисты.
   - Мы в рамках подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» на протяжении последних лет приобретаем комбикорм и минерально-солевые подкормки на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы предотвратить массовый падёж животных в тундре, такой как был в зимний период 2013-2014 годов. На 2018 год было закуплено 8 тонн корма. Мы слышали о ситуации с падежом в Ямальском районе, поэтому если люди просят выделить корм и добавки, мы выделяем, несколько таких заявлений уже было, - уточняет заместитель начальника Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования администрации района Прокопий Тэсида.
     В конце прошлого года были приобретены также 4 контейнера для хранения комбикорма, которые со временем разместят в райцентре и отдалённых поселениях – Гыде, Антипаюте и Находке. Сейчас корм и добавки можно получить в райцентре.

Статья предоставлена районной газетой
"Советское Заполярье"