Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский

3 Апреля 2018

Жители района отметили один из самых ярких праздников – День оленевода

Череда мероприятий, приуроченных к празднованию Дня оленевода в поселке Тазовском, была насыщена культурно-массовыми событиями для всех возрастных категорий.  Первого апреля тазовчане собрались на традиционном месте проведения Слета оленеводов – реке Таз. В течение всего дня со сцены звучали добрые пожелания в адрес главных виновников торжества - оленеводов и их семей, выступали местные и приглашенные артисты и творческие коллективы. Гостям праздника предлагали горячий чай и угощения ненецкой кухни в чумах.
     Стоит отметить, что среди многочисленных визитёров, присутствовали и международные посетители – с целью съемки серии репортажей в район прибыли журналисты одного из французских географических изданий.
     Важной частью народных гуляний в этом году стало почетное шествие тружеников отрасли, которые прошли по центральным улицам поселка к месту проведения Слета.
     В тот же день организаторы подвели и объявили итоги районного конкурса «Общественное признание-2018» в сфере традиционного хозяйствования коренных народов». Напомним, что голосование за участников конкурса проходило в Районном Центре национальных культур 31 марта.  В номинации «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера в оленеводческой отрасли» победу одержал Эдуард Салиндер. Лучшим оленеводом личного хозяйства стал Петр Тэсида. В номинации «Потомственная оленеводческая династия» большинство тазовчан проголосовало за Аркадия Тэсиду, а в номинации «Лучший оленевод в агропромышленном комплексе» предпочтение отдали Юрию Пурунгую. Что касается номинации  «Женщина в оленеводстве», то ей стала Раиса Тэсида. Каждый победитель получил сертификат на получение денежной премии в размере 50 тысячи рублей.
     Не остались без внимания и молодожены, зарегистрировавшие брак накануне. Семье Афанасия и Галины Яндо был вручен подарок от Главы района Александра Иванова – телевизор.
     Традиционный колорит праздника добавили конкурс-показ национальной одежды «Северный стиль» и программа для семейных пар «Северная семья – 2018». Участники модного показа продемонстрировали собственноручно сшитые ягушки и малицы, а лучшими в трех номинациях среди детей, женщин и мужчин стали Олеся Ядне, Альбина Худи и Василий Тибичи. Среди претендентов на звание  лучшей северной семьи победу одержали Степан и Елена Салиндер. Победители и призеры получили ценные призы.
     Заключительным аккордом мероприятий стал красочный фейерверк. По словам организаторов, несмотря на погодные условия, праздник собрал большое количество зрителей и болельщиков, а гостям удалось получить яркие и незабываемые впечатления, проникнуться национальным духом праздника.