24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

7 Марта 2018

Тазовчан приглашают на выставку «Легенды седого Пура»

С 12 марта 2018 года в Тазовском районном краеведческом музее открывается выставка «Легенды седого Пура», которая представляет собой результат исследования в области культуры малочисленных народов Севера, проживающих на территории Пуровского района, через легенды, мифы и предания, их традиционное мировосприятие. Выставка познакомит посетителей с фольклором и традициями шаманизма селькупского и ненецкого народов.
   Северные народы по своему мировоззрению и религиозным верованиям относятся к анимистам и шаманистам. У них существует множество богов и духов, олицетворявших различные силы и явления природы. Кроме того, они верят, что все на свете: животные, горы, реки, деревья, предметы, изготовленные человеком, имеет душу и умеет страдать, радоваться, обижаться, поэтому со всеми душами окружающего мира человек должен уметь находить общий язык и стремиться жить в гармонии. И, несмотря на глобализацию, стирание различий, исчезновение редких языков, есть пока на Земле места, где можно пообщаться с носителями древнейших цивилизаций.