Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

20 Августа 2015

Несмотря на поздние сроки летней путины, показатели по уловам неплохие

В течение 2015 года рыбакам общества «Тазагрорыбпром» необходимо заготовить 1450 тонн уловов. Почти половину согласно планам они должны взять в ходе летней путины. В этом году летний промысел начался значительно позже привычных сроков. Как пояснил директор общества «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков, очень долго уровень воды в реке Таз был слишком высокий. Почти до середины июля пески, на которых рыбаки традиционно ведут промысел, были затоплены. «Переброску рыбаков и их семей с 5-6 Песков и села Находки на промысловые угодья завершили после 20 июля, когда появилась возможность людям там установить свои чума и расположиться для жизни и для ведения рыбалки», - рассказал руководитель предприятия.
      Параллельно возникли технические задержки в начале путины. У предприятия есть три несамоходных рефрижератора. На них ложится основная работа по приёму и переработке уловов в местах промысла. В этом году судам предстояло пройти квалификационное освидетельствование. Для этого они были отогнаны в порт поселка Коротчаево для масштабной дефектации механизмов и агрегатов, которая длилась до середины июля. По её итогам техническое состояние рефсудов общества «Тазагрорыбпром» признано удовлетворительным, и они были допущены к навигации. Традиционно НРС устанавливают возле крупных промысловых угодий.
      В этом году на предприятии сформировано 14 бригад: по семь из 5-6 Песков и из Находки. Работа в летнюю путину рыбаками ведется на семи песках – Нямгудочи, Маяк-Марра, Новенький, Вани-Марра, Харбей, Яунтарка, Надо-Марра. Первый почти в 100 километрах от посёлка Тазовского, последний – в 240 километрах от райцентра вверх по реке.
      Несмотря на поздние сроки начала летней путины, уловы на 15 августа текущего и прошлого годов отличаются не на много, говорят в «Тазагрорыбпроме». Как отмечает руководитель предприятия, уже взяли больше 300 тонн рыбы. «Если говорить о породном ассортименте, то по сравнению с прошлым годом очень мало язя. Видимо, он прошел пораньше, остальная рыба – сырок, пыжьян, щёкур, щука, налим – идут в нормальных объемах. Пару дней назад началось увеличение показателей на Нямгудочи, это по течению реки самый нижний наш песок, он ближе всех к посёлку Тазовскому, значит, и в верховьях в сети скоро будет ловиться больше рыбы», - заметил Сергей Саньков. Летняя путина продлится ориентировочно до 25 августа. Затем начнётся переброска рыбаков и несамоходного флота на осеннюю рыбалку. В конце сентября в протоках близ устья реки Таз ловится деликатесная ряпушка.