18 Августа 2015

К детям рыбаков с подарками и открытой душой

14-15 августа состоялась благотворительная акция для детей, которые проводят свои каникулы вместе с родителями на рыболовецких угодьях в верховье реки Таз.
      Акцию организовали активисты общественного объединения «Волонтеры Тазовского района» при участии членов Тазовского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Вместе с волонтерами рыболовецкие пески посетили заместитель председателя Районной Думы Николай Осиков и депутат Борис Тэсида, а также руководитель местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анастасия Шарикадзе.
      На катерах они отправились на несколько сотен километров вверх по главной водной магистрали Тазовского района. Участники акции побывали на пяти из семи рыболовецких угодьях общества «Тазагрорыбпром» – Нямгудочи, Маяк-Марра, Новенький, Вани-Марра, Харбей, а также на Саньков-Марра - промысловом песке сельскохозяйственного производственного кооператива «Тазовский». На каждом песке в летний период с родителями проживают десятки дошколят и школьников. Участники акции вручали юным тундровикам спортивный инвентарь, наборы для творчества и сладкие подарки. Как отметила Анастасия Шарикадзе, главная цель данной акции – забота о подрастающем поколении тазовчан: «Стоит отметить, что на угодьях нет детских или спортивных площадок, ребята либо заняты помощью родителям, либо организовывают свой досуг самостоятельно. И мы решили поддержать их, помочь со спортивным инвентарем, с развивающими играми. В первый раз мы ехали просто с подарками, и уже сами дети нам говорили, что им нужно, чтобы лето вдалеке от цивилизации для них проходило не только с пользой, но и с интересом. Кстати, многие волонтеры впервые увидели жизнь тундровиков и отметили, что рыбаки и их семьи, несмотря на скромность быта в кочевых условиях, очень радушно принимают гостей. К ним хочется ехать, проявлять участие, поддерживать. Надеюсь, на следующий год для участия в акции к нам присоединится больше волонтёров, спонсоров и просто добрых отзывчивых людей».
    Акция стала традиционной, в этом году она прошла уже в третий раз. В 2013 году она была впервые проведена по инициативе секретаря Тазовского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которым на тот момент являлся Глава района Александр Иванов.