Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

4 Сентября 2018

Новая школа-интернат в самом отдалённом поселении Гыде открыла свои двери

Первого сентября в Тазовском районе произошло знаменательное событие - в самом северном поселении муниципалитета Гыде состоялось торжественное открытие учебного корпуса школы-интерната имени Натальи Ивановны Яптунай. В праздничном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков, первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков, представитель Губернатора ЯНАО в муниципалитете Леонид Худи, заместитель главы Администрации района Ирина Буяновская, начальник департамента образования Администрации района Алевтина Тетерина и другие специалисты структурных подразделений Администрации района и общественных организаций муниципальных образований. Почётными гостями на торжественном открытии стали представители «Северной строительной компании» и предприятий топливно-энергетического комплекса – «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз», «Арктик СПГ 2», «Яргео».
     Школа-интернат открыла свои двери для 700 учащихся села и детей тундровиков, проживающих на Гыдане. Своё первое сентября отметили и правнуки первой учительницы, заслуженного учителя РСФСР Натальи Ивановны Яптунай, чьё имя носит образовательное учреждение. Для Ольги и Данила Яптунай прозвучал первый в жизни школьный звонок. Им была предоставлена честь открыть мемориальную доску в честь своей прабабушки. Это стало первым памятным знаком по случаю открытия нового учебного корпуса школы.
     «Сегодня в жизни Тазовского района наступило долгожданное и значимое событие – открытие нового современного и оснащённого по последнему слову техники учреждения образования. Для нас очень важно, чтобы ребята и педагоги учились и работали в комфортных условиях. Наша мечта сбылась! Пусть в новой школе царит атмосфера знаний, творчества и традиций! Искренне желаю всем удачи и достижения поставленных целей! В добрый путь!» - поздравил гыданцев Сергей Семериков.
     Образовательный объект состоит из двух корпусов: учебного трехэтажного здания и спортзала, соединенных между собой тёплым переходом. Общая площадь помещений – более 9,2 тыс. м². Помимо классов и учительских помещений здесь есть всё необходимое для современных школьников: столовая, медицинский блок, мастерские по обработке дерева и металла, кабинеты кройки-шитья, кулинарии и лингафонный кабинет, читальный и актовый залы, музей и кинопроекционная. На прилегающей территории расположились площадки для баскетбола, подвижных игр младших учеников, учебно-опытная площадка, зона отдыха, которая оборудована и для сдачи норм ГТО.
     Напомним, строительство этого важного объекта стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и компании «НОВАТЭК», подрядчиком выступала «Северная строительная компания».