10 октября в Центре занятости населения проводится Ярмарка вакансий учебных мест
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»
24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

3 Августа 2018

"Тазовский район - удивительное место". Дмитрий Артюхов посетил важные объекты и пообщался с населением

В пятницу, 3 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов находится с рабочим визитом в Тазовском районе. В поездке руководителя региона сопровождают: депутат Госдумы РФ от Ямала Григорий Ледков, председатель окружного парламента Сергей Ямкин, вице-губернатор Ирина Соколова, первый заместитель губернатора Алексей Ситников, заместители губернатора Татьяна Бучкова, Михаил Каган, Сергей Карасёв, Александр Калинин, Альбина Свинцова, Наталия Фиголь, а также руководители профильных департаментов. Свою поездку глава региона начал с посещения райцентра, сообщает пресс-служба губернатора.
   «Тазовский район – удивительное место. Традиционный уклад жизни коренных народов, в основе которого лежит оленеводство, сохранился на территории муниципального образования практически в неизменном виде. Здесь выпасается второе по численности на Ямале поголовье северных оленей: более 250 тысяч, параллельно развивается рыбная отрасль – совсем скоро в районе появится филиал нашего рыбоводного завода – и наряду со всем этим здесь совершаются открытия мирового масштаба в нефтегазовой отрасли», - отметил Дмитрий Артюхов.
   Руководитель региона принял участие в торжественной церемонии вручения ключей новосёлам Тазовского. Дом по улице Геофизиков построили меньше, чем за полтора года. В нём 25 квартир. Многодетные семьи, работники сферы АПК и дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, получили жильё благодаря региональным и федеральным программам.
   «Район набрал достойные темпы по возведению комфортного и доступного жилья для тазовчан. Важно не только исполнять указ Президента России по переселению людей из ветхого и аварийного фонда, Ямал будет использовать и другие современные подходы: компенсацию отдельным категориям граждан первоначального взноса на ипотеку, субсидирование процентной ставки по жилищным кредитам, строительство наемных домов. И, конечно, не нужно забывать про комплексное благоустройство дворовых территорий: детских и спортивных площадок, парковок, сопутствующей инфраструктуры», - сказал Дмитрий Артюхов.
   Врио губернатора также осмотрел готовый к сдаче 23-х квартирный дом, предназначенный для медицинских работников Тазовской центральной районной больницы. Объект возведен на средства, выделенные по соглашению между правительством ЯНАО и обществом «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Срок сдачи – декабрь 2018 года. От новоселья будущих жильцов дома отделяет лишь процесс приёмки здания и документации.
   В посёлке Тазовский Дмитрий Артюхов побывал в новом спортивном зале «Витязь». Он введён в эксплуатацию в декабре 2017 года. Помещение полностью соответствует условиям для проведения соревнований по борьбе, дзюдо и другим видам единоборств, а также учебно-тренировочного процесса. Два стандартных борцовских ковра позволяют спортсменам заниматься, не мешая друг другу. В здании есть специализированный медкабинет и отделение комплексного восстановления. В общей сложности на базе комплекса сегодня занимаются 183 человека. Это воспитанники секций, клуба единоборств, а также участники группы здоровья для женщин.
   «Мы сейчас работаем над тем, чтобы развивать спорт не только в райцентре, но и в отдалённых поселениях. Администрацией Тазовского района подготовлено техническое задание по модульным спортивным залам сразу для нескольких местных сёл. Эти многофункциональные площадки позволяют расположить под одной крышей и тренажёрный зал, и места для занятий активными видами спорта», - рассказал в ходе личной встречи Дмитрию Артюхову временно исполняющий полномочия главы Тазовского района Василий Паршаков. «Я дам соответствующие поручения проработать данный вопрос в части возможности финансирования», - подытожил руководитель региона.
   Одной из важных задач остаётся обеспечение посёлка новым медицинским комплексом. Инфекционное, туберкулезное, хирургическое, терапевтическое и педиатрическое отделения в данный момент не отвечают современным требованиям и нормам. Этот вопрос глава округа обсудил с жителями района во время личной встречи. Кроме того, врио губернатора спрашивали о ремонте местных дорог, оказании социальной помощи пожилым жителям района, а также о строительстве детских дошкольных учреждений. По всем этим вопросам, ответил Дмитрий Артюхов, будут приняты положительные решения.
   По итогам поездки в Тазовский глава региона провёл рабочее совещание с членами правительства и врип Главы района Василием Паршаковым. После чего Дмитрий Артюхов вылетел в село Антипаюта, там он посетит ряд строящихся и инфраструктурных объектов.