Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

9 Июля 2018

Василий Паршаков пообщался с оленеводами Тазовской тундры

В течение двух дней временно исполняющий полномочия главы района совершал облёт территории Тазовской тундры, посетив порядка восьми оленеводческих бригад СПК «Тазовский» и деревню Тибей-Сале. В ходе встреч работники оленеводческого хозяйства смогли поговорить с Василием Паршаковым о насущных проблемах, задать вопросы и, что немаловажно, выразить свои предложения по улучшению условий работы и жизни, поддержки тундрового населения.
     Василий Петрович поинтересовался организацией процесса вакцинации и обеспечением оленеводов и их семей всем необходимым. Озвученные проблемы Василий Петрович взял на контроль для проработки совместно с профильным управлением и дальнейшего решения.
     Стоит отметить, что в июне этого года оленпоголовье кооператива прошло вакцинацию. Общая численность животных составила 11,5 тысяч голов. Прививки были сделаны также 9 тысячам оленей из числа личного поголовья работников предприятия. По словам директора кооператива, животные хорошо перенесли прививочную кампанию. Сроки вакцинации варьировались в зависимости от погоды, отёла и процесса биркования - индикации животного как привитого от сибирской язвы и бруцеллеза.
     Совместно с временно исполняющим полномочия главы Тазовского района на межселенную территорию выезжали заместитель главы Администрации района, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, специалисты сельхозкооператива, активисты тазовского филиала Ассоциации «Ямал-потомкам!», работники компании «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».  Одной из важных целей поездки для представителей топливно-энергетической компании, ведущей деятельность на территории района, стало получение обратной связи от местного населения по ряду крупных проектов. Так, была представлена техническая документация по обустройству  Дороговского и Харбейского месторождений, которые планируется обустроить и начать разрабатывать к 2019 и 2020 годам. «На этапе выработки основных технических решений нам важно ознакомить население с планами предприятия, получить мнения, предложения, ответить на вопросы», - отметил начальник отдела проектного управления и анализа инвестиций «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» Никита Плотников. Также он обозначил позицию руководства компании, нацеленную на сохранение биоресурсов, ландшафта в первозданном виде и дальнейшее развитие традиционных отраслей хозяйствования, Василий Паршаков обратил внимание, что все обязательства, которые берёт на себя компания, должны быть выполнены.
     Как пояснили представители нефтегазового предприятия, все предложения, в том числе касающиеся реализации социальной программы, будут рассмотрены и вынесены для обсуждения на общественных слушаниях, которые состоятся 17 июля в районном центре.
     Добавим, что подобная практика взаимодействия с населением  применяется уже не впервые. Ранее специалисты «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» обсуждали с тундровиками технические решения по обустройству Северо-Русского и Восточно-Тазовского месторождений.