Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

7 Июля 2018

«Добыча рыбы в суровых условиях Севера по плечу только сильным и трудолюбивым людям». На берегу реки Таз состоялись народные гулянья по случаю Дня рыбака

Текущие выходные в Тазовском районе отмечены в календаре знаменательных дат одним из любимых народных праздников на Ямале – Днём рыбака.
   В пятницу, 6 июля, свой профессиональный праздник отметили работники ООО «Тазагрорыбпром», которых поздравил временно исполняющий полномочия Главы района Василий Паршаков: «Из года в год показатели по вылову рыбы на предприятии остаются рекордными по Ямалу. Своим трудом вы вносите огромный вклад в укрепление агропромышленного комплекса Тазовского района». Василий Петрович вручил благодарности за многолетний добросовестный труд и памятные подарки Нелли Ядне, Паровых Любови и Евай Евгению.
   В дни празднования Дня рыбака ежегодно на берегу реки Таз собираются гости и жители муниципалитета, чтобы посмотреть и принять участие в ярком событии северного лета.
   Временно исполняющий полномочия Главы района Василий Паршаков обратился к виновникам торжества – профессионалам своего дела и всем любителям рыбной ловли: «Нелёгкий и напряжённый рыбацкий труд издавна пользуется почётом и уважением, ведь добыча рыбы в суровых условиях Севера всегда была по плечу только сильным и трудолюбивым людям. Издавна район прославляют династии рыбаков, наследники которых и сегодня достойно продолжают традиции предков».
   Также тазовчан поздравили представитель Губернатора арктического региона Леонид Худи, депутат Районной Думы Михаил Лапсуй, заместитель главы администрации посёлка Тазовский Геннадий Ткаченко, директор  ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков, представители компаний топливно-энергического комплекса «Новатэк-Таркосаленефтегаз» и «Тюменнефтегаз», главный судья соревнований – директор МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» Игорь Алеев.
   Василий Петрович, являясь любителем рыбной ловли, пообщался с участниками соревнований по спортивной рыбалке.
   Управлением культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики и туризма Администрации района, предприятиями ТЭКа «Мессояханефтегаз», «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» была организована музыкальная и конкурсная программа для всех жителей и гостей муниципалитета. Так, участники мероприятий получили памятные подарки от спонсоров.  МБУ «Молодёжный центр» организовал популярную среди юношей и девушек игру – пейнтбол. В течение дня тазовчане имели возможность утолить голод и жажду на полевой кухне предприятий «Тазагрорыбпром» и «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз». Традиционно работала выездная ярмарка.
   Все желающие смогли испытать свои возможности в спортивных соревнованиях: перетягивании палки и каната, тройном национальном прыжке, поднятии гири, спортивной рыбалке, пляжном футболе и беге на 500 метров.
   Народные гулянья прошли ярко и насыщенно. В течение всего дня хорошему настроению способствовала тёплая солнечная погода.