Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

6 Июля 2018

Василий Паршаков встретился с активом тазовского филиала ассоциации «Ямал-потомкам!»

В минувшие выходные состоялась встреча временно исполняющего полномочия главы района Василия Паршакова с президентом ассоциации «Ямал-Потомкам!», депутатом Законодательного собрания ЯНАО Эдуардом Яунгадом. Стороны обсудили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и общественников в различных сферах деятельности для решения важных для коренных малочисленных народов Севера задач. Участники встречи также обменялись мнениями о  социально-экономическом и культурном развития КМНС, сохранении традиционных видов их хозяйственной деятельности, защите прав и интересов, среды обитания и культурного наследия.
     В тот же день в здании Районного Центра национальных культур прошла встреча Василия Паршакова и Эдуарда Яунгада с членами тазовского филиала ассоциации «Ямал-потомкам!», на которой все желающие смогли задать волнующие их вопросы и получить ответы. Мероприятие не оставили без внимания Президент Совета Ассоциации «Оленеводы Мира» Сергей Харючи и представитель губернатора в Тазовском районе Леонид Худи, которые приняли участие в обсуждении вопросов. Самой оживлённой во время беседы стало тема обеспечения жильём незащищенной категории граждан, проживающих на межселенной территории – людей преклонного возраста, инвалидов, которые до наступления инвалидности вели традиционный образ жизни, ветеранов автономного округа. Эдуард Яунгад пояснил, что подобные поправки в закон автономного округа  «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» были внесены окружными парламентариями в июне текущего года.  Принятые меры дополнительной поддержки позволят предоставить кочующему населению жильё в специализированном жилищном фонде. Стоит отметить, что таким правом по округу смогут воспользоваться 652 человека. Часть из них проживают в Тазовском районе (184 чел.). Потребность в средствах окружного бюджета на эти цели составит около одного миллиарда рублей.
     Кроме этого, на встрече задавались вопросы по трудоустройству населения, строительству социальных объектов и другие. В тот же день Василий Паршаков и Эдуард Яунгад провели совместный приём граждан по личным вопросам.
     Подводя итоги дня, Василий Паршаков отметил важность состоявшегося конструктивного диалога: «Такие встречи станут прочной основой для принятия дальнейших управленческих решений. Цель их - услышать мнение коренного населения, понять, что их беспокоит, на что стоит обратить внимание».