24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

2 Июля 2018

Василий Паршаков побывал в самом отдаленном поселении района

Продолжая серию поездок по поселениям района, Василий Паршаков побывал в селе Гыда, где посетил сразу несколько социально важных учреждений, проинспектировал строящиеся объекты. Вместе с временно исполняющим полномочия Главы района в самом отдаленном населенном пункте муниципалитета побывали и другие должностные лица.
     Работая в поселении в течение дня, руководители посетили участковую больницу, проинспектировали ход работ по строительству дороги до вертолётной площадки и по улице Катаевой, побывали на электростанции, обсудили вопросы благоустройства, подготовки к началу отопительного сезона, обеспечения жителей чистой водой. В этом году в поселении установят водоочистные сооружения мощностью 1000 кубометров в сутки, которые позволят обеспечить чистой питьевой водой всех гыданцев.
     За лето в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» территория села станет чище, дворовые территории благоустроят, установят скамейки и урны.
     Василий Паршаков осмотрел новую школу-интернат на 720 мест, которая находится в высокой степени готовности. В настоящее время на прилегающей территории ведутся работы по благоустройству, в помещениях расставляют мебель и оборудование. Подрядчик, Северная строительная компания, сдаёт школу «под ключ», укомплектованную современным оборудованием, мебелью, инвентарём. Школа имеет информационно-библиотечный центр, компьютерные и лингафонные классы, просторные спортивный и актовый зал с кинозалом и концертной сценой. Столовая и пищеблок оснащены новейшим оборудованием, помещения – высокотехнологичными световыми приборами. «К 20 августа все педагоги будут на своих рабочих местах, детей в этом году также доставят пораньше для предварительной адаптации, чтобы 1 сентября запустить полноценный учебный процесс», - пояснила Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования Администрации района.
     Осмотрели также и спальные корпуса: в двух действующих продолжается косметический ремонт, а здание бывшего учебного корпуса планируется реконструировать под спальный. Кроме этого, Василий Паршаков побывал в детском саду «Северяночка», пообщался с заведующей дошкольного учреждения Натальей Матвиенко. Василий Паршаков поручил подготовить смету для ремонта одного из корпусов, который нуждается в ремонте.
     Большое внимание в ходе поездки было уделено вопросам жилищного строительства. В Гыде сейчас ведется строительство двух многоквартирных домов, предназначенных для переселения из ветхого и аварийного жилья и улучшения жилищных условий граждан из числа коренных малочисленных народов Севера. Еще один дом готовится к сдаче - 28-квартирник в качестве служебного жилья планируется предоставить работникам социальной сферы.
     По итогам поездки было проведено совещание, где обсудили все текущие и перспективные планы по строительству жилья, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству, доставке товаров народного потребления, дизельного топлива и дров. Рассмотрели также вопрос по вывозу жидких и твердых бытовых отходов.
     Говоря об итогах визита, Василий Паршаков отметил: «В развитие села вложен большой труд и окружных, и местных органов власти, руководителей и коллективов учреждений. Строится прекрасная школа, дороги, в летний период территория села будет очищена, благоустроена. Перспектива у села Гыда очень хорошая. Продолжим строить жильё и социальные объекты, создавать комфортные условия жизни для гыданцев, преображать поселение».
     Еще одним пунктом назначения в поездке представителей органов местного самоуправления стала фактория Юрибей, где Василий Паршаков пообщался с рыбаками и их семьями, услышал из первых уст о проблемах местного населения, взял на контроль решение ряда задач по обеспечению тундровиков всем необходимым для жизни и другие вопросы полноценного функционирования фактории.