24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

28 Июня 2018

На контроле - подготовка к новому учебному году. Василий Паршаков побывал с рабочим визитом в селе Газ-Сале

Временно исполняющий обязанности главы муниципального образования Тазовский район Василий Паршаков побывал с рабочим визитом в селе Газ-Сале. В сопровождении первого заместителя главы Администрации района Сергея Семерикова, заместителя главы Администрации муниципалитета Ирины Буяновской, представителей профильных структурных подразделений он осмотрел учреждения образования, культуры, спорта и другие социальные объекты.
     В повестке рабочего визита – немало вопросов, главным из которых является подготовка к новому учебному году. Первым пунктом посещения стала сельская средняя общеобразовательная школа. Директор школы Александр Кайль рассказал Василию Петровичу о планах на летний период по текущему ремонту. Кроме этого, здесь планируется провести работы по ремонту полов, дополнительному утеплению здания. Этому  уделяется особое внимание, поскольку осенью образовательное учреждение примет ребят младшего школьного возраста на время ремонта корпуса начальной школы. Всего первого сентября порог школы переступят 390 детей.
     В детском саду «Сказка» Василий Паршаков проинспектировал ход подготовки к косметическому ремонту, переговорил с заместителем заведующей, которая рассказал о запланированных творческих проектах - организации детской метеостанции, парковой зоны, «экологической тропы». Всё это, как пояснили педагоги, будет способствовать экологическому воспитанию и всестороннему развитию детей. Василию Петровичу удалось пообщаться и с самыми юными жителями села Газ-Сале – воспитанниками «Сказки».
     «За короткий летний период в школе и детских садах предстоит провести большой объем ремонтных работ. Будем вести постоянный контроль качества, сроков выполнения, чтобы к первому сентября образовательные учреждения были полностью готовы», - рассказал Василий Паршаков.
     Рабочая группа посетила  спортивный зал и лыжную  базу, где руководители осмотрели техническое состояние и инвентарь, пообщались со спортсменами по вопросам развитию массового спорта на селе.
     Василий Паршаков также посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов «Милосердие», где пообщался с коллективом  учреждения и постояльцами, увидел существующие на данный момент проблемы.
    По окончании поездки состоялось итоговое совещание, на котором обсудили планы по переселению из ветхого жилого фонда. В Газ-Сале в настоящее время подготовлены шесть площадок для дальнейшей застройки. Василий Паршаков поручил подготовить подробный перечень расселяемых домов в соответствии с запланированной очередностью. «Для каждого жителя получение жилья – это одно из существенных и важных событий в жизни, поэтому работа, предшествующая переселению в новые дома,  должна быть выстроена максимально качественно и открыто», - подчеркнул временно исполняющий полномочия главы Тазовского района.
     Также присутствующие обсудили не менее важные вопросы благоустройства села.  Сергей Семериков рассказал о работах, запланированных на летний период: «Определены участки, где необходимо произвести очистку территории, готовы сметы, решен вопрос с доставкой мусора на полигон утилизации».
     Кроме этого, на совещании рассмотрели состояние дел по вопросу установки водоочистных сооружений. До конца текущего года в Газ-Сале планируется ввести  ВОСы на 1000 кубометров в сутки, которые покроют потребность всех жителей поселения  в чистой питьевой воде. С целью бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией в летний период в поселении заменят порядка 4,5 километров высоковольтных проводов на самонесущие изолированные.
     В рамках совещания стороны рассмотрели вопрос о ремонте дорожного полотна на  участке  дороги на пирс на территории поселения и межселенной дороги Газ-Сале–Тазовский. Было принято решение произвести оценку стоимости работ и составить сметы для направления заявки в Правительство округа на выделение дополнительного финансирования.