Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

19 Июня 2018

Антипаютинским семьям, пострадавшим от паводка, окажут помощь

Свой первый рабочий день временно исполняющий полномочия главы Тазовского района Василий Паршаков начал с поездки в село Антипаюта, где в конце минувшей недели в результате весеннего половодья в зоне подтопления оказались 14 частных домов.
     В состав рабочей группы также вошли заместитель главы Администрации района Андрей Вороновский, руководители Управления ГО и ЧС и других профильных ведомств, глава села Антипаюта Дмитрий Дружинин.
     Как пояснил глава поселения, из-за резкого потепления и интенсивного снеготаяния вода поднялась и частные дома подтопило. Паводковая ситуация продержалась около суток. Далее вода пошла на спад.
     Первым делом Василий Паршаков лично осмотрел пострадавшие дома и пообщался с жильцами. В результате последствий стихии многие жилые помещения нуждаются в ремонте. Некоторые жители домов обратили внимание на частично повреждённое имущество. Временно исполняющий полномочия главы Тазовского района дал поручение продлить сроки отопительного сезона для ускорения процесса просушки помещений.
     По итогам визита были приняты решения о проведении мероприятий, направленных на оказание помощи населению для скорейшего устранения последствий половодья. «Пострадавшим должна быть оказана вся необходимая материальная поддержка для восстановления имущества. Наша задача – оценить ущерб, составить списки и собрать все заявления, организовать ремонт жилья, чтобы к наступлению зимних холодов антипаютинцам было комфортно в своих квартирах», - прокомментировал Василий Паршаков.
     Кроме этого, врип Главы района осмотрел социально важные объекты села: учебный корпус школы-интерната, который находится на реконструкции и незавершённый объект капитального строительства – детский сад на 120 мест. К началу нового учебного года в школе-интернате полностью обновится фасад здания и учебные классы. В помещениях станет светлее и теплее. Будущий детский сад возводит тюменская компания «Реском-Инжиниринг». После завершения проектной работы подрядчик поставит недостающие материалы для продолжения строительства.
     В ходе поездки Василий Паршаков поинтересовался также вопросами обеспечения населения чистой водой и продуктами питания, переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, благоустройства и санитарной очистки территории. Как рассказал Дмитрий Дружинин, в конце августа планируется ввод в эксплуатацию водоочистных сооружений. К этому моменту на объекте завершатся все работы. Уже сейчас там смонтированы накопительные ёмкости, с началом навигации (ориентировочно в конце июня) прибудет система очистки.
     После возвращения в районный центр временно исполняющий полномочия главы района и глава поселения обсудили все выявленные проблемы и возможные пути их решения с учётом поступивших предложений.
     «Конечно, один из главных вопросов для жителей Антипаюты – это переселение из ветхого и аварийного жилья. Будем работать над возможными путями решения, выходить на Правительство ЯНАО», - подчеркнул Василий Паршаков.