Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

15 Июня 2018

«В арктическом регионе уделяется самое серьёзное внимание вопросам сбережения и укрепления здоровья людей»

Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника, в этом году праздник состоится 17 июня. Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поздравил арктических медиков с профессиональным праздником. «Благодарю специалистов отрасли за преданность делу, высокий профессионализм и ответственность. Особая признательность ветеранам – за истинное мастерство и многолетний добросовестный труд. Уверен, заботливые руки, добрые сердца и впредь будут вашими помощниками в сохранении жизни и здоровья ямальцев», - говорится в поздравлении.
     По информации окружного департамента здравоохранения, сегодня в медицинской сфере Ямала трудятся 14 202 человек, среди которых 2 321 – врачи, 6 210 – средний медицинский персонал, 1 396 – младший медицинский персонал и 4 275 – прочий персонал.
     Медицинскую помощь жителям округа оказывают в окружной клинической больнице, двух центральных городских и трёх городских больницах, семи центральных районных и одной районной больнице, окружном противотуберкулёзном и трёх психоневрологических диспансерах, четырёх станциях скорой медицинской помощи, трёх стоматологических поликлиниках, окружном центре профилактики и борьбы со СПИД, центре медицинской профилактики и других учреждениях. В числе структурных подразделений ямальских учреждений здравоохранения – 17 врачебных амбулаторий, 11 участковых больниц, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, девять фельдшерских пунктов.
     Врио губернатора Ямала отметил, что одной из важнейших задач, обозначенных Президентом страны Владимиром Путиным, является обеспечение доступности современной качественной медицинской помощи. Поэтому в арктическом регионе уделяется самое серьёзное внимание вопросам сбережения и укрепления здоровья людей. «Региональная система здравоохранения динамично развивается, имеет богатый опыт профилактической работы во всех муниципальных образованиях, включая отдаленные сельские территории. Так, в округе функционируют передвижные медицинские отряды, организована сеть телемедицины, работает санавиация. В сельских поселениях на ФАПах открыты аптечные пункты. Ежегодно укрепляется кадровый состав в сельской местности, в том числе за счёт молодых специалистов, для которых разработаны специальные меры поддержки», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.