Объявлен районный конкурс стихов "В душе родившееся слово...", посвящённый Дню матери
Тазовские волонтёры могут представить свои проекты на Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»

21 Мая 2018

В центре внимания – социально важные объекты отдалённых поселений. Глава района побывал в сёлах Гыде и Антипаюте

На минувшей неделе Глава района Александр Иванов посетил сразу несколько социально важных объектов в отдалённых поселениях района  – Антипаюте и Гыде. В поездках его сопровождали заместители главы Администрации района, представители структурных подразделений органов местного самоуправления, главы сельских поселений. Работая в поселениях в течение дня, руководители побывали в учреждениях образования, культуры,  на объектах жилой застройки, убойном комплексе в селе Антипаюта, осмотрели здание строящегося учебного корпуса Гыданской школы-интерната и другие объекты инфраструктуры. При этом по каждому направлению Глава района провёл встречи с руководителями профильных структур и учреждений.
     Как подчеркнул Александр Иванов, говоря о целях поездки, в отдаленных поселениях района в летний период планируется обширный спектр работ, которые необходимо держать на контроле и при необходимости корректировать. С отступлением холодов и схода снега в Антипаюте и Гыде начнется санитарная очистка местности от мусора, в том числе участков, предназначенных для размещения объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», запланированных на 2019 год. Преобразования произойдут и в дорожной инфраструктуре. Например, в Гыде, кроме уже завершённого первого этапа строительства дороги протяжённостью около двух километров, появятся и новые проезды  между будущими новостройками длиной около 600 погонных метров. В селе Антипаюте в летний период построят дорогу с твердым покрытием, ведущую к сельской поликлинике.
     В населённых пунктах района продолжается жилая застройка. Так, в селе Гыде готовятся площадки под возведение двух домов на 42 и 57 квартир. В селе Антипаюте появятся три многоквартирных дома, ещё один планируется к сдаче осенью этого года. Таким образом, более 100 антипаютинских семей улучшат свои жилищные условия по различным программам. Самая многочисленная категория новосёлов – по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
     В самом отдалённом поселении района завершается строительство современной школы на 720 мест. Внутренняя отделка помещения уже произведена - здание находится в высокой степени готовности и планируется к сдаче к началу нового учебного года. Напомним, что соглашение о финансировании объекта подписано между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и компанией «НОВАТЭК». Учреждение возводится подрядчиком «Северная строительная компания». Как пояснила начальник Департамента образования Администрации района Алевтина Тетерина, в настоящее время педагоги совместно со специалистами профильного департамента обсуждают новые методики обучения, соответствующие передовому оснащению учреждения.
     В селе Антипаюте делегация во главе с руководителем территории оценила ход работ по возведению детского сад и капитальному ремонту учебного корпуса школы-интерната.
     Одним из важных вопросов для обсуждения стала подготовка к будущему осенне-зимнему периоду. Как отметили представители коммунальных служб района, прошедшая зима прошла в безаварийном режиме, в рамках реализации производственной программы тазовского филиала «Ямалкоммунэнерго» запланирован ряд мероприятий для подготовка к будущему осенне-зимнему периоду.
     «За короткое северное лето нужно сделать максимально возможный объем запланированных работ. Будем постоянно выезжать, помогать, осуществлять контроль. Здесь важно синхронизировать работу всех процессов и служб – строительных подрядчиков, коммунальщиков, административный ресурс – это позволит качественно выполнить все поставленные задачи», - подвел итоги поездки Александр Иванов.