Программа районного фольклорного фестиваля «Искры очага»,
посвященного Международному дню коренных народов мира в 2018 году в посёлке Тазовский
Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

28 Апреля 2018

Вопросы переселения граждан из аварийных домов обсудили в прямом эфире «Студии факт»

Накануне в студии местного телевидения состоялся прямой эфир. Говорили о перспективе сноса аварийных домов, признанных таковыми уже после 1 января 2012 года. Эту программу в народе окрестили «второй волной расселения». В дискуссии приняли участие главы Тазовского и Газ-Сале Омпа Яптунай и Иван Заборный.
   Эта площадка была похожа на огромный муравейник. За три недели бесконечный поток самосвалов перевёз сюда тысячи кубометров песка. Его толщина уже примерно два метра. Подрядчик хорошо известен в районе - это «Северная Строительная Компания». Через пять лет здесь будут жить девятьсот семей. У микрорайона уже есть название - «Солнечный». Сваи для первых двух домов, рассчитанных на 274 квартиры, будут забиты в ближайшее время. Первые новоселья состоятся в 2020 году. Также впервые здесь решили полностью отказываться от септиков и сделать централизованную канализацию.  «Внутри будут парковые зоны, стоянки, детские игровые площадки, магазины. Всё будет предусмотрено в одном комплексе», - отметил Омпа Яптунай, глава посёлка Тазовского.
   По словам главы посёлка Тазовского, списки новосёлов уже сформированы. Такая же работа проведена и в Газ-Сале. Там новых микрорайонов не будет, но планируется точечная застройка на семи участках. «40 лет победы, 12; Школьная, 7; Школьная, 3; Калинина, 2 и Молодёжная, 1. Все эти участки попадают в первую очередь под застройку. Предварительно подрядчик определён - это «СибИнвестСтрой», - уточнил Иван Заборный, глава села Газ-Сале.
   В Газ-Сале все новые дома будут трёхэтажными. Почти во всех по 28 квартир. Интересный факт, что многие жители села предпочитают писать заявления на выкуп жилых помещений. Предварительная стоимость 28 тысяч рублей за квадрат. В Тазовском она почти в два раза выше, но здесь желающих взять деньги вместо квартиры нет вообще. Как говорят главы поселений, программа будет полностью сформирована к 1 июня. «На 1 апреля у нас признаны аварийными 82 многоквартирных жилых дома, порядка 50-ти тысяч квадратов. Это всё вторым этапом и пойдёт. Практически 885 квартир будет построено. Они защищены уже в округе. Недавно Александр Иванович защитил в округе ещё порядка 13 тысяч квадратов, Дмитрий Николаевич одобрил. Сейчас предстоит большая работа, мы будем ещё признавать дома аварийными, чтобы они вошли в эту же программу», - рассказал Омпа Яптунай.
   В Газ-Сале аварийными признаны уже все деревянные многокварники - это 38 домов или 627 квартир. «Первые дома, которые попадают под снос, признаны аварийными в 2014 году. Это Воробьёва, 12, 14; Школьная, 4; Русская, 2; 40 лет Победы, 4, 8, 10. Дальше уже будет 2017 год - Подшибякина, 1,3,5», - объяснил Иван Заборный.
    Как уточнили гости студии, с каждым собственником аварийных домов будет проводиться индивидуальная работа. Уже сегодня с учётом сноса большого количества жилого фонда скорректирована и программа по благоустройству. «Есть указ Президента, который необходимо выполнить. Мы готовы перейти к реализации и обеспечить участками, коммуникациями, всем необходимым совместно с Администрацией района. Нужно поднапрячься и решить проблему», - добавил глава села Газ-Сале.

Источник: СМИ «ТВ Студия Факт»