Программа районного фольклорного фестиваля «Искры очага»,
посвященного Международному дню коренных народов мира в 2018 году в посёлке Тазовский
Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

27 Апреля 2018

В Тазовском районе обсудили вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Накануне в районном центре состоялся «круглый стол» по теме: «Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Тазовском районе» с участием представителей Управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации района и подведомственных ему учреждений, Департаментов образования и социального развития, образовательных организаций, центра занятости населения и  центра социального обслуживания населения «Забота», ОМВД России по Тазовскому району, уголовно-исполнительной инспекции.
   Как отмечают организаторы мероприятия, отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Администрации района, встреча проходила с целью улучшения профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, а так же для своевременного выявления указанных семей и подростков, оказания им помощи в разрешении сложностей на начальной стадии, а не стадии кризиса. Так, в настоящее время в Тазовском районе под наблюдением комиссии по делам несовершеннолетних находится 69 детей и подростков и 49 неблагополучных семей.
   В ходе «круглого стола» шла речь о необходимости проведения на регулярной основе районного совещания социально-педагогических служб образовательных организаций с целью обмена опытом, с привлечением специалистов учреждений системы профилактики. «Необходимо, чтобы все субъекты профилактики работали в полном взаимодействии, чтобы предупредить тазовских детей и их родителей от свершения неправомерных ошибок. Наша задача – оказывать всю необходимую поддержку», - резюмировала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Администрации района Наталья Питасова.
   Кроме этого, в процессе обсуждения участниками были определены наиболее актуальные направления работы с несовершеннолетними и их семьями, нуждающимися в поддержке. В частности, это профилактика употребления алкогольных напитков среди детей, ранняя беременность и недостаточное участие несовершеннолетних в объединениях дополнительного образования вне школ, особенно в отдаленных поселениях муниципалитета.