17 Апреля 2018

Тазовский район принял эстафету акции «Знамя Победы»

16 апреля на берегу реки Таз был дан старт снегоходному пробегу в рамках регионального патриотического проекта «Знамя Победы», который реализуется на Ямале с 2015 года. В текущем году мероприятие приурочено к 75-летию победы в Сталинградской битве и организовано в память о героях Великой Отечественной войны.
   Снегоходчикам предстоит преодолеть около 960 километров по арктической тундре. Планируется посетить отдаленные поселения района –Находку, Антипаюту и Гыду, где участники акции совместно со школьниками изготовят копии Знамени Победы. Кроме этого, маршрут проложен через фактории Харвута и Танама. К 19 апреля члены группы прибудут в конечную точку пути – село Гыда, где состоится завершающий в череде празднований на Ямале Слёт оленеводов. Обратно в Тазовский участники пробега вернутся 24 апреля.
   Возглавляет снегоходный пробег Глава района Александр Иванов. Среди участников акции – представитель Губернатора Ямала в муниципальном образовании Тазовский район Леонид Худи, заместитель главы Администрации района Андрей Вороновский, отец Олег, протоиерей, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, депутаты Районной Думы и другие руководители органов местного самоуправления.
   Отец Олег провел молебен, окропил святой водой технику и снегоходчиков и благословил предстоящий путь. С напутственным словом к участникам пробега обратился Глава муниципалитета: «Мы обязаны помнить и чтить ветеранов, кто смог обеспечить нам светлое будущее. Главной целью акции является передача копий Знамен Победы в сельские клубные учреждения и фактории как символ памяти торжества над фашизмом, доставшимся ценой миллионов жизней. Удачного пробега!»
   «В рамках акции планируем пообщаться с жителями сёл и межселенных территорий, в первую очередь, с детьми о патриотическом воспитании и культурном наследии, о тех тяжёлых временах, когда многие тазовчане уходили на фронт,  сотни – принимали тяготы и лишения в тылу. Кроме этого, конечно, будем обсуждать текущие вопросы, перспективы развития района», – отметил руководитель территории Александр Иванов.