17 Апреля 2018

Проект «Наши дети» районной организации «Женщины Тасу-Ява» поддержан региональной субсидией

Местная общественная организация женщин «Женщины Тасу’ Ява» Тазовского района вошла в число победителей XIX конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Ямало-Ненецком автономном округе в 2018 году.
     Проект «Наши дети», направленный на профилактику социального сиротства, оказание помощи детям и семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, получил грант в размере 476 430 рублей по итогам рейтингового голосования специальной комиссии.
     Всего на конкурс была подана 51 заявка, из них допущены 48 проектов. Общий грантовый фонд составил 9 млн рублей, который был распределен среди 21 лучшего, по мнению членов комиссии, конкурсанта.
     Конкурс проводился по девяти приоритетным направлениям. Как отмечают организаторы, Департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа, больше всего было подано заявок на реализацию проектов в области здорового образа жизни, патриотического воспитания, спорта, социальной защиты, этнотуризма, защите животных.
     Напомним, что Районная общественная организация женщин была создана 7 мая 2007 года. В октябре 2013 года организация была официально зарегистрирована под своим названием.
     Впервые «Женщины Тасу’ Ява» вышли с инициативой проведения благотворительной акции «Наши дети» в 2014 году с целью поддержки так называемых «социальных детей», которые в силу разных причин отлучены от родителей, или «отказников», временно помещенных в детское отделение районной больницы. В 2017 году социальный проект вошел в число победителей тринадцатого открытого конкурса социальных программ и проектов «12 гражданских инициатив УрФО».
     За время реализации проекта члены общественной организации ежегодно проводят мероприятия, знакомые каждому тазовчанину: «Подари улыбку детям», «Соберем детей в школу», помощь детям, изъятым из семей и находящимся в районной больнице, Форум матерей Тазовского района, профилактические мероприятия, направленные на борьбу с социальным сиротством и укрепление семейных ценностей. Общая сумма собранных финансовых средств составила более 450 тыс. рублей, которые были направлены на приобретение детской одежды, школьной формы, канцелярских товаров, игрушек, гигиенических принадлежностей и других вещей, необходимых маленьким тазовчанам, оказавшимся в непростых условиях жизни.