11 Апреля 2018

В Администрации района обсудили основные направления сотрудничества с компанией «Газпромнефть-Ямал»

Глава района Александр Иванов провел рабочее совещание с руководством компании «Газпромнефть-Ямал», в котором приняли участие представители структурных подразделений Администрации района, общественности, Районной Думы, администраций поселений. Напомним, что общество является дочерним предприятием компании «Газпром нефть», входит в систему управления ООО «Газпромнефть-Развитие» и занимается разработкой Тазовского и Ямбургского месторождений. Генеральный директор ООО «Газпромнефть-Ямал» Алексей Овечкин представил ответственных за проекты руководителей, которые подробно рассказали о ходе их реализации.
     Что касается Тазовского месторождения, то, как пояснил заместитель генерального директора по проектной деятельности ООО «Газпромнефть-Ямал» Владимир Крупенников, его запасы на сегодняшний день оцениваются в 140 млрд тонн газа и порядка 380 млн тонн нефти. В 2017 году лицензия на добычу была передана компании «Газпром нефть». В настоящий момент оператором по развитию и разработке месторождения является «Газпромнефть-Ямал». За это время общество выполнило ряд промышленных работ и подтвердило экономическую рентабельность проекта с пиковой добычей 2 млн тонн нефти и  6 млн газа в год. Всего планируется разбурить 134 нефтяные и 10 газовых скважин. Поставка газа будет осуществляться на Заполярное месторождение, нефти - на приемо-сдаточный пункт «Транснефти». Для этих целей в 2019 году начнется строительство нефте- и газопроводов. Полномасштабная разработка, по прогнозам специалистов компании, произойдет в третьем квартале 2020 года.
     Говоря о Ямбургском месторождении, исполнительный директор по проектам ачимовских нефтяных залежей деятельности предприятия Сергей Девятьяров отметил его уникальность, которая заключается в значительной площади и запасах более 1 млрд тонн нефти. В настоящее время этот проект – на стадии определения возможности промышленной добычи нефти ачимовских залежей. «В этом году мы планируем переиспытать существующие скважины. В следующем - будем бурить горизонтальные скважины с двух кустовых площадок, одна из которых находится в Тазовском районе, другая – в Надымском. С 2020 года, когда мы будем понимать перспективу, пути транспортирования и темпы инвестирования, начнем бурение высокотехнологичных скважин».
     В ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов: кадровое обеспечение месторождений, трудоустройство жителей муниципалитета и организация студенческих практик, совместные социальные проекты. Большое внимание со стороны представителей районной Администрации было уделено вопросам взаимодействия с населением. Как подчеркнула заместитель главы Администрации района, начальник управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, необходимо совершать совместные выезды на места кочевий тундрового населения, общаться, учитывать замечания и предложения оленеводов на предпроектной стадии.  В частности, это касается мероприятий по рассмотрению материалов оценки воздействия на окружающую среду, обустройства оленьих переходов через трассы нефтепроводов и других аспектов.
     Одним из предложений представителей компании ТЭК стала организация «Класса точных наук» в селе Газ-Сале в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Проект нацелен на укрепление материально-технической базы школы, профориентацию школьников и содействие изучению естественных дисциплин. «Департамент образования готов включиться в эту работу. Все «начинается с детей» и подготовке подрастающего поколения нужно уделить особое внимание», - подчеркнул Александр Иванов. Стороны также высказали взаимную заинтересованность в поддержке и развитии системы кочевого образования на территории района.
     Немаловажной частью визита стало подписание соглашения о поддержке социальных инициатив Тазовского филиала регионального общественного движения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» и Фонда развития Тазовского района.
     «В Тазовском районе сегодня реализуются крупнейшие проекты. Значительный опыт, имеющийся как с нашей, так и с вашей стороны поможет вывести сотрудничество на качественно новый уровень Результатом взаимодействия должно стать выгодное для всех сторон партнёрство, в первую очередь - дополнительные возможности для сохранения и развития традиционных отраслей, уклада жизни коренного населения, соблюдение требований экологической безопасности», - подвел итог Александр Иванов.

Для справки:
      Ачимовские отложения залегают на глубинах около 3,5-4 тыс. метров и имеют гораздо более сложное геологическое строение, для их разработки требуется горизонтальная прокладка скважин
     «Родные города» (rodnyegoroda.ru) ‒ комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», направленная на повышение качества жизни в регионах присутствия компании, расширение доступа населения к образованию и культуре. Так, в сёлах Новый Порт и Мыс Каменный Ямальского района в рамках программы «Родные города» реализуются социальные инициативы, проводятся национальные праздники, а также волонтёрские и экологические акции.