Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский

3 Апреля 2018

Строительство полигона ТБО в поселке Тазовский обсудили в Администрации района

Накануне Глава района Александр Иванов провел рабочее совещание с представителями  АО «Корпорация Развития» по вопросу строительства объекта «Полигон утилизации промышленных и твердых бытовых отходов Тазовского района. Сети внешнего инженерно-технического обеспечения». В нем приняли участие заместитель генерального директора АО «Транснефть – Сибирь» Сергей Сметанюк, генеральный директор АО «Корпорация Развития» Сергей Черняев, заместитель директора  «Дирекция капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа» Анатолий Палюга, представители подрядных организаций, главы поселений.
   Первый на территории Тазовского района сертифицированный полигон ТБО рассчитан на 30 лет эксплуатации, его  мощность до 46 тысяч кубических метров отходов в год. Напомним, объект строится в рамках реализации шестистороннего соглашения между Корпорацией, полномочным представителем Президента РФ в УрФО, главами Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской области и ПАО «Транснефть».
   На новый полигон, который строится на удалении более трех километров от границы районного центра, будут вывозить мусор не только с населенных пунктов Тазовского и Газ-Сале, но и промышленные отходы предприятий и организаций, в том числе и нефтегазового комплекса.
   Как подчеркнул заместитель генерального директора  АО «Транснефть – Сибирь» Сергей Сметанюк, переработка и утилизация отходов будут производиться с применением современных технологий. Для этого полигон оснастят собственными очистными сооружениями для сточных вод, котельной, электрической подстанцией. Проектом предусмотрена установка сортировочного, мусоросжигающего и дробильного оборудования, которое позволит исключить риски попадания в почву или атмосферу опасных для здоровья веществ. «Проект разрабатывался санкт-петербургским институтом с учетом особенностей северного климата, в тесном диалоге с представителями районной Администрации, коренных малочисленных народов. На сегодняшний день объект полностью обеспечен финансированием. Подрядчик, акционерное общество «СПИНОКС» - добросовестный, работы выполняет профессионально», - прокомментировал С. Сметанюк.
   Объект планировалось сдать до конца 2017  года. Перенос сроков, как поясняет заказчик, связан с тем, что была необходима отсыпка территории грунтом, а это возможно сделать только в зимнее время. По словам Главы района Александра Иванова, особые климатические условия, погодные явления вносят свои корректировки: «Кроме этого, производя данные работы в зимний период, мы наносим наименьший вред экосистеме от техногенного воздействия». Александр Иванович заверил, что на сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с графиком: «Сегодня мы выезжали на площадку, чтобы оценить ход строительства объекта, обсудить дальнейшие планы. Уже завершен монтаж инженерных коммуникаций,  производится отсыпка территории полигона, подготовка площадок под  строительство сооружений и  внутриплощадочных проездов. Постоянный контроль как со стороны подрядчика, так и со стороны муниципалитета позволяет дать объективную оценку. Мы будем делать все необходимое, чтобы уложиться в сроки, которые поставлены на этот год».