24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

3 Апреля 2018

«Наша главная задача – сохранить и приумножить возможности для развития традиционных отраслей хозяйствования». В районном центре чествовали лучших оленеводов и работников отрасли

В течение двух дней в поселке Тазовском проходили торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня оленевода.  Традиционно праздник берет свое начало в районном центре и завершается в самом отдаленном поселении - Гыде. Ежегодно в дни Слёта жители Тазовской и Находкинской тундр съезжаются в районный центр, где решаются важные проблемы, чествуются лучшие оленеводы и работники отрасли, подводятся итоги работы, вручаются подарки и грамоты, проходят встречи с представителями власти, обсуждаются насущные вопросы и перспективы. Кроме этого, тундровики проходят медицинские осмотры, обращаются за консультацией к специалистам различных структур, получают материальную помощь и социальную поддержку.
     В субботний день для тундрового населения была организована концертная программа, а для детей – творческие мастер-классы и игры. Параллельно все желающие могли ознакомиться с работами тематических фотовыставок, приуроченных к 70-летию со дня проведения межрайонного совещания передовиков оленеводов в поселке Халмер-Седе, и проголосовать за работников отрасли, номинированных на районный конкурс «Общественное признание-2018» в сфере традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера» в пяти номинациях.
     На открытии торжественной части перед земляками выступил Глава муниципалитета Александр Иванов. «Главной задачей органов местного самоуправления, предприятий, работающих на территории района, является сохранение и приумножение возможностей для развития традиционных отраслей», - отметил он в своем обращении. «Сегодня наши земляки работают во всех структурах, имеющих влияние на развитие оленеводства, занимаются вопросами традиционных отраслей хозяйствования. Совместными усилиями мы с вами научились находить решения насущных задач жизни, быта, отрасли. Подтверждение тому - увеличение числа общин и хозяйств и ежегодный рост оленпоголовья». Руководитель территории поблагодарил героев праздника за трудовой вклад в сохранение национальных традиций, поздравил с Днем оленевода и пожелал крепкого здоровья и благополучия.
     Различных наград, благодарностей, почетных грамот Губернатора округа, Главы района, Тюменской областной Думы, Районной Думы в этот день были удостоены работники предприятий агропромышленного комплекса муниципалитета, общин КМНС, памятными подарками награждены многодетные матери-героини. Так, Благодарность Губернатора ЯНАО вручена оленеводу пятого разряда СПК «Тазовский» Юрию Пурунгую, депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков вручил медали «За верность Северу» оленеводам и бригадирам сельхозкооператива Александру Салиндеру, Андрею Тэсиде, Геннадию Пурунгую. Слова признательности и благодарности звучали и от других почетных гостей праздника - представителя Губернатора Ямала в Тазовском районе Леонида Худи, депутата Тюменской областной Думы Николая Бабин, Заместителя Председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Харючи, депутата Законодательного Собрания ЯНАО Эдуарда Яунгада, главы поселка Тазовский Омпы Яптуная.