Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский

31 Марта 2018

В районном центре празднуют День оленевода

В Тазовском районе началась череда празднований одного из самых ярких и любимых праздников северян – Дня оленевода. Первыми его отмечают оленеводы Тазовской и Находкинской тундры. В Районном центре национальных культур, сегодня 31 марта проводится муниципальный день приема оленеводов по личным вопросам. Главой района Александром Ивановым принято более десятка человек. Основная часть вопросов, с которыми заявители обратились к Александру Ивановичу, по-прежнему касались жилищной тематики. В ходе приема в честь праздника ветеранам отрасли и заслуженным работникам оленеводства Андрею Тэсида, Владимиру Худи и Марии Тэсида руководитель территории вручил ключи от снегоходов, поблагодарил каждого за труд и внесенный клад в развитие Тазовского района, пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов.
   Прием также проводят депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин, представитель Губернатора Ямала в Тазовском районе Леонид Худи, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, президент окружного общественного движения «Ассоциация КМНС ЯНАО «Ямал-потомкам!» Эдуард Яунгад, главы поселений.
   Кроме этого, по всем интересующим вопросам тундровики могут обратиться к специалистам департамента социальной защиты населения, образования, центра занятости населения, дирекции жилищной политики Тазовского района, центра ветеринарии, а также зарегистрироваться на портале госуслуг.
   В фойе центра национальных культур проводится голосование в рамках районного конкурса  «Общественное признание-2018» в сфере традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера», в ходе которого тазовчане  определяют победителей в пяти номинациях: «Потомственная оленеводческая династия», «Лучший оленевод в агропромышленном комплексе», «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера в оленеводческой отрасли», «Лучший оленевод личного хозяйства», «Женщина в оленеводстве».
   Спортивная часть праздника началась на реке Таз. В 10.00 часов стартовали состязания в метании тынзяна на хорей. В течение дня участники соревнований будут состязаться в национальной борьбе, беге с палкой, прыжках через нарты.
   Второй день праздника будет посвящен соревнованиям по перетягиванию палки, тройному национальному прыжку, гонках на оленьих упряжках среди мужчин и женщин. Культурно-развлекательная программа будет включать концертные и игровые мероприятия, показ национальной зимней одежды  «Северный стиль», конкурс для семейных пар «Северная семья-2018», экскурсии и тематические выставки, соревнования по стрельбе из лука. По традиции будет организована выездная торговля, горячий чай и угощение в чумах, дегустация блюд ненецкой кухни, катание на оленьих упряжках и снегоходах.
    Церемония закрытия Слета оленеводов в поселке Тазовский и награждение победителей соревнований и культурно-массовых мероприятий состоится первого апреля в 18.00 часов и завершится праздничным фейерверком.