24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

7 Марта 2018

Глава района рассказал педагогам районного центра о приоритетах развития территории

В актовом зале Тазовской средней школы состоялась встреча Главы муниципального образования Александра Иванова с представителями педагогического труда, на которой также присутствовали заместитель главы Администрации района, руководитель аппарата Владимир Семянив, руководители органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий района.
    В начале своего выступления  Александр Иванович остановился на теме развития образовательной системы Тазовского района, а затем перешел к значимым достижениям муниципалитета за прошедший 2017 год.
    Открывая встречу, Глава территории рассказал о тех шагах, которые делает район в сфере образования: «Сегодня школы и детские сады Тазовского района посещают более шести тысяч воспитанников.  С  каждым годом условия пребывания детей в образовательных учреждениях муниципалитета  становятся всё более комфортными. В сентябре 2017 года свои двери открыл еще один современный образовательный объект – детский сад «Оленёнок», рассчитанный на 300 мест. В Гыде  в завершающей стадии  находится возведение учебного корпуса школы-интерната на 720 мест. В планах – реконструкция  школы на 530 мест в селе Антипаюта и строительство начальной школы на 525 учащихся в поселке Тазовский».
    Глава района также подчеркнул, что в качестве положительного примера по реализации образовательных программ в муниципалитете можно привести модель тьюторского сопровождения развития одарённых детей: «Проект уже приносит свои  плоды – в школах района значительно возросли  успехи школьников в олимпиадах, конкурсах, конференциях»
   Отметил Александр Иванович и заслуги педагогов в реализации социально-патриотических проектов, а затем рассказал о создании комфортных условий на территории муниципалитета: благоустройстве общественных и придомовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», проинформировал о реализованных проектах за прошедший год и поделился планами по развитию территории на 2018 год. В частности, руководитель муниципалитета обозначил, что в 2017 году в Тазовском районе сдано рекордное количество жилья около 30 тыс. квадратных метров. Более 500 семей района улучшили свои жилищные условия, участвуя в различных жилищных программах. Несмотря на внушительные показатели, в районе требуют расселения 724 жилых помещения,  в планах муниципальных властей признать ещё более 50 тыс. квадратных метров жилья аварийным и подлежащим сносу. Помимо строительства новых зданий в районе капитально  отремонтированы  объекты  социальной сферы и жилищного фонда: «Сделано немало, наши поселения заметно преобразились  -   появились новые детские игровые  и  спортивные площадки, отремонтированы  десятки километров уличной и дорожной сети, заменено уличное освещение, поселения  очистились от ветхих и аварийных строений, в них появилось больше зелёных насаждений».
   После Александр Иванов предложил педагогам задать интересующие их вопросы. Работников образовательных учреждений, в большей части интересовали проблемы, касающиеся жизнеобеспечения муниципалитета: неудовлетворительное содержание дорог и тротуаров в зимний период, обеспечение населения качественной питьевой водой, необходимость установления дополнительного освещения на определенных улицах, работа почтового отделения и другие. Глава района сказал педагогам, что все обращения будут переданы соответствующим структурам для реализации мероприятий по заданным направлениям.