С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан

5 Марта 2018

Глава района с рабочим визитом побывал в селах Гыда и Антипаюта

На прошлой неделе Глава муниципалитета Александр Иванов совместно с рабочей группой посетил два самых отдаленных поселения района – села Антипаюта и Гыда. Программа поездки была насыщенной – делегация приняла участие в презентации проекта завода «Арктик СПГ-2», посетила строительные площадки социальных объектов и жилья, объекты энергообеспечения.
   В Сельском Доме культуры села Гыда генеральный директор ООО «Арктик СПГ-2» Александр Матвеевский презентовал проект завода по добыче и производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове. На встрече присутствовали Глава района Александр Иванов, глава поселения Олег Шабалин, представители местного самоуправления, жители села. Напомним, строительство предприятия «Арктик СПГ-2» - проект компании НОВАТЭК. Начало производства газа и экспорта готовой продукции запланировано на 2023 год.
   В начале презентации представители ООО «Арктик СПГ-2» рассказали о преимуществах и значении завода для района и страны в целом. Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения и включать в себя три технологические линии, размещенные на стационарных морских платформах. Предполагается, что производство СПГ на Гыдане позволит России занять до семи процентов мирового рынка сжиженного природного газа уже к 2025 году. На встрече  Глава муниципалитета Александр Иванов отметил: «Очевидно, что новые веяния времени, реализация крупнейших промышленных проектов привносят изменения в жизнь людей. За счет средств предприятий топливно-энергетического комплекса или с их помощью в районе обустраиваются фактории, построены важные социальные и сельскохозяйственные объекты, оказывается спонсорская помощь предприятиям агропромышленного комплекса и общественным организациям. Наша цель – взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями ТЭКа, необходимое сегодня территории, людям, Ямалу и всей стране».
   Во время поездки внимание уделялось и рабочим вопросам. В селе Гыда Глава района проинспектировал ход мероприятий по устранению строительных недостатков в новых домах по улице Катаевой, выявленных в ходе проверок. В настоящее время застройщиком ООО «СибИнвестСтрой» ведутся все необходимые работы.
   Особое внимание в ходе поездки уделялось строящимся объектам социальной сферы. В селе Антипаюта Александр Иванов посетил школу-интернат, реконструкцию которой планируется начать уже в текущем году. В селе Гыда руководитель территории осмотрел стройплощадку школы-интерната, рассчитанную на 720 учащихся. Напомним, что соглашение о финансировании строительства образовательного заведения подписано между Правительством ЯНАО и компанией «НОВАТЭК». В настоящее время на объекте ведутся внутренние отделочные работы с верхнего третьего этажа, готовность которого определяется около 80 процентов. Планируется, что первое сентября гыданские школьники встретят в новом учебном здании.
   Также представители муниципальной власти с исполнительным директором АО «Ямалкоммунэнерго» Максимом Пономаревым посетили объекты энергообеспечения, так как вопрос предоставления качественных коммунальных услуг является одним из приоритетных для муниципалитета. Органы местного самоуправления совместно с энергетической компанией планомерно решают поставленные задачи и строят перспективы на будущее. Так, в Гыде и Антипаюте планируется строительство водоочистных сооружений производительностью 500 кубометров в сутки. «Оборудование для села Антипаюта закуплено и в ближайшее время с установлением благоприятных погодных условий будет доставлено непосредственно на строительную площадку. Планируется полностью обеспечить чистой водой основную часть села, дата ввода в эксплуатацию определена до первого сентября текущего года. Что касается водоочистных в Гыде, наши предложения по строительству ВОС-500 направлены в правительство округа», - отметил Глава района Александр Иванов.
   Важным объектом для Гыды станет и новый энергокомплекс на газе (газоконденсате). «Из-за санитарной зоны это сооружение  будут строить в двух километрах от поселения. Энергокомплекс включает в себя электростанцию и котельную. Сейчас объект находится на стадии проектирования», - прокомментировал глава села Олег Шабалин.