С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан

2 Марта 2018

Глава района встретился с предпринимателями Тазовского района

Состоялась встреча Главы района Александра Иванова с представителями местного бизнес-сообщества по вопросам поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Во встрече также приняли участие первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков, заместитель главы Администрации района, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, глава села Газ-Сале Иван Заборный, заместитель главы поселка Тазовский Геннадий Ткаченко, руководители структурных органов местного самоуправления, Фонда развития Тазовского района.
   В своем обращении к предпринимателям Александр Иванович рассказал о достижениях в сфере бизнеса, отметив, что с 2010 года финансовая поддержка была оказана 151 субъекту предпринимательства на сумму 74,351 млн рублей. В 2017 году безвозмездную помощь на развитие своего дела получили 13 человек. С 2012 года Фондом развития Тазовского района предоставлены займы по сниженной процентной ставке 145 субъектам малого и среднего бизнеса на сумму 284 млн рублей. «За последние годы сделано немало. Количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса растет с каждым годом. На сегодняшний день в районе осуществляют деятельность 529 субъектов бизнеса, где трудятся более полутора тысяч человек. Это свидетельствует о развитии предпринимательской культуры, а также эффективности мер поддержки, оказываемой муниципалитетом и округом. Вы вносите весомый вклад в экономическое развитие района. Оказывая услуги, вы делаете дело, необходимое тазовчанам каждый день».
   Помимо экономических ориентиров, заданных Главой района, на встрече прозвучала информация о социально значимых проектах, реализуемых на территории Тазовского района, о мерах финансовой и имущественной поддержки, о предоставлении грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела. Напомним, что с 2016  года размер гранта увеличен с 300 тысяч рублей до 500. Максимальная сумма возмещения первоначального взноса по договорам лизинга оборудования составляет 3 млн рублей.
   Отметим, что заявочная компания на оказание финансовой поддержки в 2018 году пройдет с 25 мая по 31 августа. Кроме этого, с 2018 года будет оказываться новый вид поддержки – субсидирование части затрат на оплату электроэнергии. В настоящее время, по словам начальника социально-экономического Управления Администрации района Галины Тихоновой, проект порядка разрабатывается: «Размер компенсации будет составлять разницу в тарифах в централизованной зоне – это 4 рубля 60 копеек, и тарифом, который установлен на территории нашего муниципального образования. Это всё будет умножаться на объём потребленной и оплаченной энергии за предыдущий год».
    В ходе беседы индивидуальные предприниматели задавали интересующие их вопросы, большая часть которых носила частный характер. Как отметил в завершении встречи Александр Иванов, такие разговоры в режиме диалога очень важны. Они помогают выяснить общие проблемы и найти варианты их решения. А обмен положительной и эффективной практикой в решении вопросов всегда будет иметь только позитивный эффект.