24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

2 Марта 2018

Глава района встретился с предпринимателями Тазовского района

Состоялась встреча Главы района Александра Иванова с представителями местного бизнес-сообщества по вопросам поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Во встрече также приняли участие первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков, заместитель главы Администрации района, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, глава села Газ-Сале Иван Заборный, заместитель главы поселка Тазовский Геннадий Ткаченко, руководители структурных органов местного самоуправления, Фонда развития Тазовского района.
   В своем обращении к предпринимателям Александр Иванович рассказал о достижениях в сфере бизнеса, отметив, что с 2010 года финансовая поддержка была оказана 151 субъекту предпринимательства на сумму 74,351 млн рублей. В 2017 году безвозмездную помощь на развитие своего дела получили 13 человек. С 2012 года Фондом развития Тазовского района предоставлены займы по сниженной процентной ставке 145 субъектам малого и среднего бизнеса на сумму 284 млн рублей. «За последние годы сделано немало. Количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса растет с каждым годом. На сегодняшний день в районе осуществляют деятельность 529 субъектов бизнеса, где трудятся более полутора тысяч человек. Это свидетельствует о развитии предпринимательской культуры, а также эффективности мер поддержки, оказываемой муниципалитетом и округом. Вы вносите весомый вклад в экономическое развитие района. Оказывая услуги, вы делаете дело, необходимое тазовчанам каждый день».
   Помимо экономических ориентиров, заданных Главой района, на встрече прозвучала информация о социально значимых проектах, реализуемых на территории Тазовского района, о мерах финансовой и имущественной поддержки, о предоставлении грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела. Напомним, что с 2016  года размер гранта увеличен с 300 тысяч рублей до 500. Максимальная сумма возмещения первоначального взноса по договорам лизинга оборудования составляет 3 млн рублей.
   Отметим, что заявочная компания на оказание финансовой поддержки в 2018 году пройдет с 25 мая по 31 августа. Кроме этого, с 2018 года будет оказываться новый вид поддержки – субсидирование части затрат на оплату электроэнергии. В настоящее время, по словам начальника социально-экономического Управления Администрации района Галины Тихоновой, проект порядка разрабатывается: «Размер компенсации будет составлять разницу в тарифах в централизованной зоне – это 4 рубля 60 копеек, и тарифом, который установлен на территории нашего муниципального образования. Это всё будет умножаться на объём потребленной и оплаченной энергии за предыдущий год».
    В ходе беседы индивидуальные предприниматели задавали интересующие их вопросы, большая часть которых носила частный характер. Как отметил в завершении встречи Александр Иванов, такие разговоры в режиме диалога очень важны. Они помогают выяснить общие проблемы и найти варианты их решения. А обмен положительной и эффективной практикой в решении вопросов всегда будет иметь только позитивный эффект.