24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

2 Марта 2018

В марте стартует прививочная кампания против сибирской язвы

Третий год в Тазовском районе проводится вакцинация против сибирской язвы. Этой теме было посвящено совещание при Главе муниципалитета, на котором присутствовали представители структурных подразделений Администрации района, учреждений, сельскохозяйственных предприятий и общин, общественных организаций.
   В начале марта планируется начать первый этап противоэпизоотических мероприятий на территории Антипаютинской тундры. Ими будет охвачено оленпоголовье совхоза «Антипаютинский» и частных хозяйств, всего 53 000 животных. Руководитель ГБУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Службы ветеринарии ЯНАО Сергей Оржеховский доложил, что оптимальный температурный режим для проведения прививочной кампании - не ниже 20 градусов. Но установившаяся в регионе погода вносит свои коррективы, в связи с этим начало прививочной кампании может отложиться до установления благоприятных условий.
   В текущем году для осуществления вакцинации будет задействовано шесть бригад, в каждой из них - два ветеринарных врача. На сегодняшний день завершаются подготовительные мероприятия – доставка материально-технического обеспечения, выезд специалистов на места прививочных пунктов.
   Глава территории Александр Иванов отметил: «Необходимо информировать население о важности проведения противоэпизоотических мероприятий, в первую очередь, работать с отдаленными территориями района. Выезжать на места и проводить беседы с оленеводами должны обязательно квалифицированные специалисты, которые могут дать объективную информацию о последствиях отказа от вакцинации и компетентные ответы на интересующие тундровиков вопросы».
   Прививочная кампания от сибирской язвы предполагает вакцинацию не только животных, но и жителей стойбищ в возрасте от 14 лет, в том числе детей, обучающихся в школах-интернатах района. Именно с них 19 марта планируется начать вакцинацию населения, ведущего традиционный образ жизни. Эта дата также может быть скорректирована, в зависимости от эпидемиологической ситуации в муниципалитете. «Большую часть тундровиков планируется привить в дни празднования Слетов оленеводов в поселениях», - отметил главный врач районной больницы Эльдар Фараджев.
   «Совместная слаженная работа специалистов – залог успеха в любой деятельности. Поэтому к поставленным задачам необходимо отнестись со всей серьезностью и придерживаться согласованного плана», - акцентировал внимание Глава района в завершении совещания.