С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан

2 Марта 2018

В марте стартует прививочная кампания против сибирской язвы

Третий год в Тазовском районе проводится вакцинация против сибирской язвы. Этой теме было посвящено совещание при Главе муниципалитета, на котором присутствовали представители структурных подразделений Администрации района, учреждений, сельскохозяйственных предприятий и общин, общественных организаций.
   В начале марта планируется начать первый этап противоэпизоотических мероприятий на территории Антипаютинской тундры. Ими будет охвачено оленпоголовье совхоза «Антипаютинский» и частных хозяйств, всего 53 000 животных. Руководитель ГБУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Службы ветеринарии ЯНАО Сергей Оржеховский доложил, что оптимальный температурный режим для проведения прививочной кампании - не ниже 20 градусов. Но установившаяся в регионе погода вносит свои коррективы, в связи с этим начало прививочной кампании может отложиться до установления благоприятных условий.
   В текущем году для осуществления вакцинации будет задействовано шесть бригад, в каждой из них - два ветеринарных врача. На сегодняшний день завершаются подготовительные мероприятия – доставка материально-технического обеспечения, выезд специалистов на места прививочных пунктов.
   Глава территории Александр Иванов отметил: «Необходимо информировать население о важности проведения противоэпизоотических мероприятий, в первую очередь, работать с отдаленными территориями района. Выезжать на места и проводить беседы с оленеводами должны обязательно квалифицированные специалисты, которые могут дать объективную информацию о последствиях отказа от вакцинации и компетентные ответы на интересующие тундровиков вопросы».
   Прививочная кампания от сибирской язвы предполагает вакцинацию не только животных, но и жителей стойбищ в возрасте от 14 лет, в том числе детей, обучающихся в школах-интернатах района. Именно с них 19 марта планируется начать вакцинацию населения, ведущего традиционный образ жизни. Эта дата также может быть скорректирована, в зависимости от эпидемиологической ситуации в муниципалитете. «Большую часть тундровиков планируется привить в дни празднования Слетов оленеводов в поселениях», - отметил главный врач районной больницы Эльдар Фараджев.
   «Совместная слаженная работа специалистов – залог успеха в любой деятельности. Поэтому к поставленным задачам необходимо отнестись со всей серьезностью и придерживаться согласованного плана», - акцентировал внимание Глава района в завершении совещания.