24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

22 Февраля 2018

Глава района посетил оленеводческие бригады Тазовской тундры

Вчера, 21 февраля, Глава района Александр Иванов в рамках плановой рабочей поездки посетил оленеводческие бригады СПК «Тазовский». Программа поездки включала в себя посещение стойбищ на территории Тазовской тундры: в районе Ванкора, реки Луцеяхи (Русская) и Хальмерпаютинского месторождения.
   В состав делегации вошли представитель губернатора округа в Тазовском районе Леонид Худи, заместитель главы Администрации района, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, председатель СПК «Тазовский» Алексей Рожков, руководитель ветеринарной службы Юрий Гультяев.
   Целью данной поездки являлось, в первую очередь, выявление проблем, с которыми сталкиваются оленеводы. Также Глава района проинформировал население о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, отметив, что каждый голос важен при определении будущего нашей страны.
   Особое внимание уделялось вопросу вакцинации. Бригадиры отметили готовность к предстоящей прививочной кампании. «В зависимости от погодных условий вакцинацию северных оленей от бруцеллеза планируется начать в конце мая – первых числах июня, через 10 дней начнем ставить прививки от сибирской язвы. В прошлом году было привито 100% поголовья», - пояснил председатель СПК Алексей Рожков.
   В 2017 году в Реестр профессий России вошла должность «чумработница», в связи с чем у коренного населения возник ряд вопросов. В настоящее время руководством СПК прорабатываются все аспекты данной темы, более детально этот вопрос планируется рассмотреть в конце марта на производственном собрании.
   Александр Иванович не оставил без внимания и личные вопросы оленеводов, часть из которых Глава района взял под личный контроль. Кроме этого, по ряду обращений работники сельхозпредприятия получили консультации от прибывших специалистов.
   «Тазовский район был и остаётся территорией, где традиционные отрасли хозяйствования   -  основа жизни тундровиков. Понимая это, власти округа и района делают всё для того, чтобы оленеводство развивалось, обеспечивало людей работой и способствовало сохранению национального уклада жизни коренных народов» - отметил Глава муниципалитета.

___________________________________________________________

Напомним, что уже более 15-ти лет в районе ведет хозяйственную деятельность сельскохозяйственный производственный кооператив «Тазовский», где трудятся на территории Тазовской тундры восемь оленеводческих бригад, в которые входят 64 оленевода 3-4 разряда. Общая численность поголовья северных оленей по предприятию составляет более 10 тысяч.