С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан

21 Февраля 2018

Тазовский район готовится к проведению традиционных национальных праздников

В Тазовском районе началась подготовка к проведению традиционных праздников коренных народов Севера. Так, организационное совещание по подготовке мероприятий состоялось накануне под председательством заместителя главы Администрации района, начальника Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Марии Вениковой.
   Согласно распоряжению Главы района первые торжества в рамках Дня оленевода пройдут в посёлке Тазовском с 30 марта по 01 апреля, Антипаюта примет праздничную эстафету 5-6 апреля, 12-13 апреля праздник пройдёт в самом отдалённом поселении муниципального образования – Гыде.
   Участники совещания обсудили организационные моменты предстоящих праздников: подготовку площадки, где организуют церемонию открытия и соревнования по национальным видам спорта, а также оборудуют трассу для гонок на оленьих упряжках. Кроме спортивных состязаний гостей и участников праздника традиционно ждет культурно-развлекательная программа. Праздник, как и в предыдущие годы,  пройдет на берегу реки Таз.
   В числе решения технических вопросов – организация движения транспорта, введение дополнительного автобусного маршрута непосредственно к месту проведения праздника, установка сцены и гостевых чумов. Разговор коснулся также проведения выездной торговли, формирования призового фонда, организации медицинского обслуживании тундровиков, выдачи социальных пособий кочующему населению района, предоставления государственных и муниципальных услуг.
   Одним из значимых моментов праздничных мероприятий будет чествование ветеранов и передовиков оленеводческой отрасли, а также «Матерей-героинь» из числа коренных малочисленных народов Севера, родивших и достойно воспитавших детей.
   Участники заседания также обсудили идеи и предложения по организации проведения Дня оленевода, поступившие на платформу «Предлагай!» информационного ресурса «Живём на Севере». Было решено, что все предложения будут проработаны специалистами более детально и наиболее интересные по итогам рассмотрения будут включены в общий план праздничных мероприятий.